Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Принят порядок проведения общероссийского голосования

11:41 26 марта 2020 г.

ЦИК России принял порядок проведения общероссийского голосования, который устанавливает все основные процедуры проведения голосования. Документ был доработан с точки зрения обеспечения безопасности  здоровья граждан в условиях  нынешней непростой ситуации.
Приоритетное значение имеют два фактора: обеспечение доступности голосования и создание максимальной защиты и удобств для граждан.
Подготовленные изменения условно можно разделить на три направления:
-   создания максимального удобства для граждан;
- повышение общественного контроля за процедурой голосования и введение дополнительных мер, направленных на предотвращение нарушений при проведении общероссийского голосования;
- адаптация процедуры голосования при различных вариантах развития событий с эпидемиологической обстановкой.

С точки зрения сложной ситуации с коронавирусом предусматривается расширение возможностей для проведения голосования до дня голосования (в том числе вне помещения для голосования с 3 до 7 дней), по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, если это будет необходимо в конкретном субъекте Российской Федерации. Это позволит исключить одномоментное нахождение (скопление) на избирательных участках большого числа граждан, что в свою очередь является эффективным средством, направленным на предотвращение распространения инфекции.

Также предусмотрена возможность голосования граждан по месту нахождения – механизм «Мобильный избиратель». Любой гражданин, в день голосования находящийся не дома, может проголосовать там, где ему удобно. Для этого нужно заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения.
Заявления принимаются в период с 25 марта по 16 апреля 2020 года территориальными комиссиями, МФЦ и в электронном виде - через портал Госуслуг.
С 11 по 16 апреля 2020 года заявления можно будет подать в участковые избирательные комиссии.

Комиссии при подготовке и проведении общероссийского голосования руководствуются требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также требованиями и рекомендациями уполномоченных органов.
Дополнительно к этому разрабатывается комплекс мер направленных на минимизацию негативных последствий связанных с распространением коронавируса для всех участников голосования, в том числе предусматривается дезинфекция помещений для голосования и устройств для голосования, использование индивидуальных средств защиты и др.
В отношении использования помещений для голосования до дня голосования, расположенных в школах при проведении голосования. Если в течение времени, когда будет проходить голосование в школах, будут объявлены каникулы либо карантин, - проблемы связанные с угрозами эпидемиологического характера будут сведены к минимуму.
Если ситуация будет складываться неблагоприятно и для сохранения здоровья людей будут приняты соответствующие решения, ЦИК готова в любой момент приостановить («заморозить») все мероприятия и продолжить их после возобновления кампании, когда будут отсутствовать все риски.

   ЦИК России продолжает последовательно принимать меры, направленные на расширение общественного контроля.
При этом важно, что с одной стороны все делается для удобства граждан, а с другой – для максимальной открытости и усиления общественного контроля за ходом голосования.
Что касается общественного контроля в отношении голосования до дня голосования (в том числе голосования вне помещения для голосования), ЦИК разработан отдельный комплекс мер, включая:
централизованное информирование ЦИК России о количестве проголосовавших до дня голосования. Вся необходимая информация будет доступна на сайте ЦИК России.
в день голосования до его начала на участках будет оглашаться информация о числе участников голосования, проголосовавших до дня голосования.

По поводу  количества строк протокола:
В протоколе содержатся все необходимые строки для подведения итогов голосования и это, прежде всего юридический документ, используя который вышестоящие комиссии должны иметь возможность определить результат.
Всё это происходит в присутствии наблюдателей.
Про видеонаблюдение:
Возможность его осуществления предусмотрена.
В отличие от других стран, в Российской Федерации такая технология используется широко. При этом использование данной технологии очевидно влечет за собой существенные финансовые затраты и сопряжено с достаточно серьезной и длительной подготовкой. Поэтому там, где будет такая возможность, по инициативе субъекта Российской Федерации видеонаблюдение будет применяться.



 Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика