Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » И.о. министра Сергей Яковлев поставил задачу: «Грамотно организовать образовательный процесс после завершения школьных каникул»

08:00 25 марта 2020 г.

И.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев провел онлайн совещание с руководителями органов управления образованием, директорами школ. В совещании также приняли участие первый заместитель министра Алевтина Федорова, заместитель министра Илья Царевский, начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Марина Скирневская, начальник отдела дошкольного и общего образования Антон Ширшов.

Глава ведомства отметил, что в связи с введением в республике профилактических мер по нераспространению новой короновирусной инфекции введен ряд ограничений.

«Школьники в настоящее время находятся на каникулах. Они проходят в штатном режиме, в разных школах каникулы завершаются по-разному: 30 марта - 1 апреля, - подчеркнул глава ведомства, - и после окончания каникул школы переходят на дистанционную форму обучения».

И.о.министра поставил перед руководителями органов управления образованием и общеобразовательных организаций задачу: «Грамотно организовать образовательный процесс, без сбоев, чтобы дети продолжали получать качественные знания». Он также обратился с просьбой быть постоянно на связи с детьми как в каникулярное время, так и при переходе на дистанционную форму обучения.

Начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Марина Скирневская проинформировала о приостановлении контрольно-надзорной деятельности и отмене проверок образовательных организаций, запланированных на март – апрель.

О необходимости обеспечить реализацию образовательных программ в полном объеме говорила первый заместитель министра Алевтина Федорова. Она отметила, что дистанционное образование предполагает не только онлайн уроки, здесь возможна и проектная деятельность, например,  при организации уроков по ИЗО и технологии, использование бесплатных образовательных интернет ресурсов, где выложены видеоуроки, задания для самопроверки. «При организации электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обязательна обратная связь с учеником, - подчеркнула первый заместитель министра. – Проведение текущего контроля, обязательная оценка работ учеников». Она также рекомендовала постоянно находиться на связи с родителями, довести до них расписание дистанционных занятий,  информировать регистрируется ли ребенок на электронных образовательных ресурсах, уточнять с кем остается дома и др.

Кроме этого первый заместитель министра обратила внимание директоров на то, что если родители обеспокоятся о безопасности ребенка, им  не с кем  его оставить дома, школа должна быть готова принять учащихся начальных классов и проводить 30-минутные уроки. При этом должны строго соблюдаться профилактические рекомендации Роспотребнадзора.

Алевтина Федорова проинформировала о переносе срока проведения  ряда мероприятий: заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, досрочного этапа сдачи ЕГЭ, Всероссийских проверочных работ, республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Чувашии – 2020».

Приказ Минпросвещения России №104 от 17.03.2020

Методические рекомендации

Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика