Отдел ЦЗН "Комсомольский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Опрос «Работы в России»: что должен уметь специалист будущего, и какие профессии скоро исчезнут

07:49 23 марта 2020 г.

Специалист будущего должен непрерывно заниматься самообразованием, так считают 71% респондентов, принявших участие в опросе на портале Роструда «Работа в России» (trudvsem.ru).  Еще 15 % уверены, что в условиях развития современных технологий основное качество соискателя – это умение работать на стыке профессий. Каждый 10-й убежден, что нужно быть готовым менять  до 10 профессий в течение жизни,  чтобы оставаться востребованным на рынке труда в будущем.
 
На вопрос: «Верите ли вы, что в ближайшие десять лет исчезнут многие профессии?» большинство опрошенных (65%) ответили положительно. При этом  больше трети респондентов (41%) убеждены, что в первую очередь исчезнет профессия «библиотекарь», а каждый пятый считает, что «почтальон». Также в числе исчезающих профессий по мнению респондентов: продавцы, кассиры, турагенты,  бухгалтеры и др.
 
«Примечательно, что  данные общероссийской базы вакансий и резюме «Работа в России»  также свидетельствует о том, что спрос со стороны соискателей по многим из  перечисленных профессий  значительно превышает число предложений на рынке труда», – отметил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев.
 
Так, например, в настоящее время в базе «Работы в России» на 70 тыс. резюме бухгалтеров приходится 8,2 тыс. соответствующих вакансий.  На позицию кассира претендуют 16 тыс. соискателей, в то время, как работодатели разместили 9,4 тыс. предложений. Похожая ситуация с продавцами, где на 40 тыс. резюме приходится 25 тыс. вакансий. А число рабочих мест для библиотекарей почти в 3 раза меньше спроса.  

Опрос проводился с 7 февраля по 2 марта 2020 года. Число его участников превысило 2600 человек.

Портал «Работа в России» (trudvsem.ru) является крупнейшей государственной базой вакансий. На портале собраны актуальные предложения трудоустройства работодателей и резюме соискателей из всех регионов страны. Широкий функционал «Работы в России» позволяет помимо подбора подходящей вакансии получить информацию о стоимости съемного жилья около предполагаемого места работы, наличия и удаленности поликлиник, больниц, детских садов, школ и других объектов инфраструктуры. В настоящее время на портале представлено более 1,3 млн вакансий и 1,1 млн резюме.

 

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: Федеральная служба по труду и занятости

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика