Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Приватизации муниципальных квартир продолжается.

11:41 20 марта 2020 г.

Очень часто в администрацию Вурнарского городского поселения обращаются граждане с вопросом: «Как можно приватизировать квартиру или жилой дом?».

 Муниципальная квартира находится во владении государственной власти. Проживание в ней возможно при заключении договора соцнайма. Многие люди рано или поздно задумываются о переоформлении государственного жилья на себя, чтобы стать его полноправными собственниками. Ведь это дает возможность распоряжаться им по своему желанию.

Приватизацией называют процесс перехода прав на жилище от государства к конкретному гражданину. Проводить ее никто не обязывает, это право каждого человека, проживающего в государственной собственности. Задачей ее является создание оптимальных условий для того, чтобы люди могли иметь собственную жилую площадь.

Муниципальным жильем называют жилище, находящееся во владении государства и передающееся в пользование людям на основании соглашения о социальном найме. Передается имущество на бесплатной основе, за исключением оплаты услуг коммунальных служб.

Если квартиросъемщик умирает, имущество отходит обратно местным властям. Но гражданам предоставляет право составить завещание с указанием дальнейшей приватизации. В данной ситуации претендовать на жилье смогут только те люди, которые обладают пропиской в нем.

Перечень документов для приватизации жилых помещений

1. Ксерокопии паспортов граждан, участвующих в приватизации (фото и прописка),  у малолетних детей – ксерокопии свидетельства о рождении.

2. Оригинал и ксерокопия ордера или оригинал и ксерокопия договора социального найма (орган муниципалитета).

3. Копия домовой книги.

4. Выписка из похозяйственной книги (для частных домов), выписка из финансового лицевого счета (для проживающих в квартирах) (в последнюю очередь – действительна в течение 10 дней).

5. Справки, о том что нет долгов за коммунальные услуги, а также за социальный найм жилья.

      При использовании им ранее права на приватизацию, данное лицо не сможет участвовать в приватизации вашей квартиры. Однако вам понадобиться согласие данного человека на приватизацию данного жилья.

      Если кто-либо из зарегистрированных в данной квартире лиц отказывается участвовать в приватизации, получите от данного лица письменный и нотариально заверенный отказ. Возьмите в паспортной службе вашего района выписку из домовой книги на приватизируемую квартиру.

      При расхождении имени, фамилии или отчества одного и того же человека в собранных документах приложите к пакету свидетельства, подтверждающие им смену личных данных, например свидетельство о заключении брака.6

 Обратите внимание

     Зарегистрированные в квартире несовершеннолетние дети участвуют в ее приватизации в обязательном порядке с получением своей доли квартиры в собственность.
      С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной, согласно Федерального закона от 22.02.2017 года №14-ФЗ.

      По поводу приватизации муниципальной квартиры можно обращаться в администрацию Вурнарского городского поселения Вурнарского района Чувашской Республики по адресу: п. Вурнары, ул. Советская, д. 36, каб. 7.

 

Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429220 Чувашская Республика Вурнарский район п.Вурнары ул.Советская д.36
Телефон: 8(83537) 2-53-01
Факс: 8(83537) 2-53-01
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика