РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С участием врио Главы Чувашской Республики Олега Николаева проведены праздничные мероприятия в честь 140-летия со дня рождения великого художника А.Кокеля

11:26 14 марта 2020 г.

Руководителя региона встретили глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, глава Тарханского  сельского поселения Александр Еремеев,  доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор,  заместитель декана по международному сотрудничеству ЧГУ им. И.Н. Ульянова Владимир Васильев.

В этот день в рамках празднования  140 летия со дня рождения основоположника чувашского профессионального изобразительного искусства и одного из создателей станковой живописи Украины, уроженца с.Тарханы Батыревского района Алексея Кокеля состоялось праздничное мероприятие, в рамках которого в торжественной обстановке открыт реставрированный  объект культурного наследия регионального значения «Дом-музей А.А. Кокеля».

Одноэтажный дом построен в конце ХIХ века в с. Тарханы в традициях народного деревянного зодчества. Общая площадь объекта составляет 81 кв. метров, строительный объем -420 куб. метров.

В 2018 году выделено 1,9 млн рублей на благоустройство территории возле дома-музея Алексея Кокеля в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики». В 2020 году освоено около 4 млн рублей в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области  на реставрацию самого дома, где родился и вырос Алексей Кокель.

В целом, сооружен целый комплекс данного объекта, где будут храниться личные вещи великого художника, экспонаты, связанные с его творчеством, с бытом чувашских крестьян прошлого века.

«Мы надеемся, что данный объект станет одним из привлекательных мест для посещения жителей и гостей района, где запланировано знакомство с жизнью и деятельностью великого художника Алексея Кокеля, знакомство с картинами известнейших художников России, Белоруси и Украины, начинающих художников- уроженцев района, при всем этом комплекс должен стать самым излюбленным местом для организации отдыха населения, для создания дополнительной туристкой привлекательность для муниципального образования»,- подчеркнул глава администрации района Рудольф Селиванов.

Надо отметить, что улица, на которой жил художник Алексей Кокель, носит его имя. На могиле А. Кокеля в Харькове установлен памятник. Именем художника названа улица в г. Чебоксары. В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в 2009 г. открыт Художественный музей им. А. А. Кокеля.

С 2006 года в с.Тарханы проводится Кокелевский международный пленэр- симпозиум с участием художников от Тихого океана до Западной Европы: со многих регионов великой России, также художников Украины и Республики Беларусь. Всего за 13 лет проведения пленэра приняли в нем участие 155 художников из разных регионов России, Украины и Белорусь. Ими создано свыше 2 тыс. работ.  На базе Тарханской СОШ действует галерея работ участников всех пленэров, проведенных за эти годы. В рамках данного пленэра с 2016 года проводится Кокелевский Малый пленэр с участием учащихся МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств», что является дополнительным стимулом для начинающих «художников» сельской местности.

Пленарная часть торжественного мероприятия в честь юбилея А.Кокеля проведена в сельском Доме культуры, в котором проведены ремонтные работы в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведения 100-летия образования Чувашской автономной области: всего за 2018-2019 годы освоено около 4 млн рублей: в ходе ремонтных работ проведен ремонт входной группы, проведены устройство пандуса, внутренние отделочные работы (штукатурка, окраска стен, устройство деревянных полов, подвесные потолки «Армстронг»), ремонт отмостков, замена оконных и дверных блоков, электроснабжение, ремонт лестницы главного входа, потолка тамбура, входа в подвал.

На мероприятиях приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, советский и российский  учёный зоолог, доктор биологических наук, профессор географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Николай Дроздов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков, Кирилл Ермолаев, Сергей Семенов, советский и российский организатор высшего образования, учёный-экономист, государственный деятель, доктор экономических наук, профессор Лев Кураков и  др. гости и пригашенные.

Фоторепортаж 1: http://batyr.cap.ru/news/2020/03/13/otkritie-dom-muzeya-akokelya

Фторепортаж 2: http://batyr.cap.ru/news/2020/03/13/prazdnichnie-meropriyatiya-v-chestj-140-letiya-so--1

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Первоисточник: Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика