РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Почётным гостем презентации Экологической энциклопедии Чувашии стал легендарный Николай Дроздов

11:04 13 марта 2020 г.

12 марта в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоялась презентация первого и единственного в республике масштабного издания «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики».

Почётным гостем мероприятия стал видный общественный деятель Российской Федерации, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета», академик РАЕН, учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор, путешественник и бессменный ведущий телепрограммы «В мире животных» на протяжении порядка 40 лет Николай Дроздов. Он является научным консультантом энциклопедии.

Участниками встречи стали: автор проекта академик Российской академии образования, Европейской академии естественных наук (Германия), член Оксфордского академического союза (Великобритания), Нью-Йоркской академии наук, председатель редакционного совета Лев Кураков; руководитель Самарского регионального отделения МЭД «Живая Планета» Владимир Муратов; главный редактор, географ, государственный деятель, кандидат географических наук, заслуженный эколог Чувашской Республики Фёдор Карягин; председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета им. И. Ульянова Инна Никонорова; специалисты в области экологической безопасности, геоэкологии, ландшафтной экологии, географии; представители Минприроды Чувашии, директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков, руководители вузов, ссузов республики; национально-культурных объединений Чувашской Республики, жители и гости города.

Открывая встречу, Лев Кураков выразил благодарность редакционному совету «Экологической энциклопедии Чувашской Республики» и особо подчеркнул, что тема охраны природы была, есть и остаётся актуальной для любого здравомыслящего человека. «Охранять природу – значит охранять Родину», - обратился он к участникам встречи. Он ознакомил с содержанием раритетного издания, которое включает порядка 2000 фотоматериалов, а также более 5000 научных статей энциклопедического содержания. Лев Пантелеймонович выразил уверенность в том, что книга станет любимой и детьми, и взрослыми.

Уникальный человек, замечательный рассказчик, собеседник Николай Дроздов рассказал о живой природе и бережном отношении к ней, о философии, вере в Бога, о своих предках, об удивительных историях из жизни животных, о том, как складывался творческий путь самого учёного, годах учебы в университете и выборе специальности. Отвечая на вопросы, он назвал экологическую ситуацию в России тревожной.

Главный редактор энциклопедии Фёдор Карягин поблагодарил всех, кто трудился над созданием энциклопедии и напомнил молодому поколению об исследователях чувашской земли, рассказал о природных объектах республики, об исчезнувших видах растений и заверил, что в настоящее время ведется работа над продолжением книги. 

Директор представительства Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки в Чувашской Республике, президент ЧРОО «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам Аль Балауи вручил Благодарственное письмо Николаю Дроздову со словами признательности за пропаганду охраны природы, защиту животных, общественную деятельность и огромную многолетнюю работу телеведущего в передаче «В мире животных». Он отметил, что на этой популярной телепередаче выросли не только его дочери, но и миллионы детей по всей стране.

В течение трёх часов длилась встреча, по окончании которой участники фотографировались на память, брали автограф и благодарили любимого путешественника за его бесценный рассказ.

Фоторепортаж: http://dnt21.ru/Photo.aspx?id=373148

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Первоисточник: Дом Дружбы народов Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика