МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Портрет мамы» в сердцах и на бумаге.

16:34 18 марта 2020 г.

Для учащихся школ города в марте месяце в рамках культурно-просветительской программы «Я патриот» проводятся занятия по теме «Портрет мамы». На занятии дети учатся понимать внутренний мир человека (мамы), говорят о роли женщины в жизни  семьи и общества. Особое внимание уделяется образу русской женщины в трудные военные годы.

 

В процессе занятия ребята знакомятся с картинами из фонда музея: Владимира Пулатова «Мама», Алексея Жабского «Песня», Андрея Менакен «У костра», рассуждая о силе воли, стойкости характера и нежности сердца женщин России.

В ходе экскурсии по залам музея, школьники рассматривают удивительные картины Владимира Алексеевича Ларева - художника современной авангардной живописи. Дети учатся понимать настроение картины и ее смысловую нагрузку. Художник пишет не только пейзажи, натюрморты и портреты, которые его впечатлили, но особое внимание уделяет написанию картин на военную тематику. В залах музея представлены картины из серии «Красная линия», где отражены судьбы людей, заставших войну и знающих, что такое голод, холод, боль на своем жизненном опыте.

На практической части занятия юные посетители музея рисуют «Портрет мамы» в технике скетчинг. Скетчинг - это техника скоростного рисунка. Она позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи, передать эмоции и атмосферу. Дети  создают собственную картину в современном стиле при помощи акварельных красок и трафарета, при этом каждый может почувствовать себя художником. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика