Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Региональный Уполномоченный встретился с предпринимателями Канаша и Канашского района в рамках Дня МСП

10:21 18 марта 2020 г.

В администрации Канашского района 13 марта 2020 г. был проведен День малого и среднего предпринимательства, в котором традиционно участвовал республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков.

Основной повесткой мероприятия стало ознакомление предпринимателей с возможностями и преимуществами создаваемого Центра «Мой бизнес».

Предпринимателям была доведена информация по  следующим вопросам: Республиканский центр "Мой бизнес" - как инструмент повышения эффективности управления бизнесом; механизмы поддержки Фонда развития промышленности Чувашской Республики; практика защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях 

Александр Рыбаков рассказал о том, что представляет собой институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, Он сообщил о целях и задачах омбудсмена, акцентировал внимание на вопросах содействия восстановлению нарушенных прав предпринимателей, улучшения делового и инвестиционного климата, взаимодействия с предпринимательским сообществом и вовлечения представителей бизнеса в работу по развитию предпринимательства в регионе, защиты прав предпринимателей.

 Он пояснил, что специфика деятельности уполномоченного – непосредственная работа с жалобами и обращениями предпринимателей, чьи права и законные интересы нарушены органами власти. Так, уполномоченный может принимать участие в арбитражных судах на стороне предпринимателей (по их заявлению) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, в выездных проверках по просьбе бизнесменов, обращаться в антимонопольную службу по поступившим жалобам, участвовать в производстве по делам об административных правонарушениях. Кроме того, посещать подозреваемых (обвиняемых), осужденных "экономическим" статьям в местах лишения свободы и участвовать в судах в качестве представителя или защитника предпринимателя. Все эти полномочия в интересах предпринимателей активно реализуются бизнес-омбудсменом и его аппаратом на практике. До участников мероприятия была доведена информация о том, с какими вопросами чаще всего обращается бизнес на примере конкретных предпринимательских историй. Кроме того, он сообщил о законодательных новациях и его предложениях нормативно-правового характера.  

 Затем прошло обсуждение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются представители бизнеса при ведении предпринимательской деятельности.

 По завершению мероприятия Уполномоченный посетил предприятие ООО «Первенец», специализирующееся на производстве детского постельного белья, матрасов и текстильных изделий для новорожденных.

 Сегодня малое предприятие готово к росту, видит перспективы рынка, вышло на экспорт в некоторые страны СНГ, что говорит о правильной постановке технологических и маркетинговых процессов. Но оно сталкивается и с трудностями, и главная из них кадры. Действительно, в Чувашии много предприятий легкой промышленности, но в силу разных причин недостает людей, желающих работать на таких производствах. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос о включении ОКВЭД в реестр льгот, которые дает действующий ТОСЭР, что поможет снизить нагрузку по налогам и поднять зарплату работникам.

 Александр Рыбаков также отметил, что Центр "Мой бизнес" может включить их в проект "Доращивание", что даст возможность возместить расходы на обязательную сертификацию (от 90 тыс. руб. на 1 модель матраса), участия в российских и международных выставках, льготных займов и обучения сотрудников.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика