МБУК "Централизованная клубная система" ВУРНАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выставка, созданная по фотографическим материалам, работает на железнодорожном вокзале в рамках проекта «Гостеприимный вокзал».

09:55 17 марта 2020 г.

Одна из страниц столетней истории автономии Чувашии - это образование колхозов. В  фонде Вурнарского музея хранятся 46 удивительных фотографии 30-х годов 20 века. Выставка, созданная по фотографическим материалам, работает на железнодорожном вокзале в рамках проекта «Гостеприимный вокзал». Она не только пользуется большим интересом, но вызывает множество споров и рассуждений.

      «В 1930 году в деревне  Вурманкасы организовали сельскохозяйственную артель имени Бубнова. В эту артель вошли всего 12 хозяйств. У колхоза было 12 гектаров земли, 6 лошадей, 3 плуга, 6 деревянных борон, 28 рублей денег, что собрали у вступающих в колхоз. Дела у них пошли в гору, в первый же год собрали хороший урожай, на каждый трудодень раздали по 8 кг зерна. Это очень удивило тех, кто сомневался в колхозе. И на следующий год уже многие написали заявления о приеме в колхоз. На дальнейшее развитие колхозного строя повлияло и открытие 25 декабря 1930 года в Вурнарском районе машинно-тракторной станции. На весенний сев в 1932 году Вурнарская МТС прислала в колхоз трактор «Фордзон-Путиловец». Поглядеть на трактор собралась вся деревня. Тракторист был свой деревенский Петр Щукин.  В колхозе в 1931 году организовали молочно-товарную ферму и свиноферму. У местного богача Тимофея Захаровича отобрали 2 коровы, 1 свиноматку и 1 хряка. Также отбирали и у других зажиточных крестьян и довели количество коров до 150. Заведующим назначили Василия  Капирова. Свиноматка в первый опорос произвела 9 поросят» - из истории колхоза имени Бубнова д.Вурманкасы.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система" Вурнарского Муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика