Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Борис Титов предложил поставить на контроль прокуратуры рейды, осмотры и другие виды проверок бизнеса

08:35 17 марта 2020 г.

Также Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей отметил, что при планировании на 2020 год прокуроры отклонили каждое пятое из 456 тыс. предложенных контрольных мероприятий

Все виды проверок, включая рейды и осмотры, должны контролироваться прокуратурой, чтобы обеспечить лучшее регулирование сферы контроля и надзора в России.

"Что касается числа проверок бизнеса, то его сокращению сильно препятствует сама специфика регулирования этой сферы. Однако вся проблема в том, что контрольные мероприятия не ограничиваются плановыми и внеплановыми проверками, которые вносятся в Единый реестр проверок. У нас есть рейды, осмотры, административные расследования и так далее. И вот их число попросту не поддается точному подсчету. Решение проблемы нам видится в том, чтобы поставить под контроль прокуратуры абсолютно все проверки, вне зависимости от того, какое название для них придумывают", - сказал бизнес-омбудсмен.

Он напомнил, что в 2018 году прокуратура выявили более 52 тыс. нарушений федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля". "Примерно столько же нарушений выявлено и в 2019 году. В результате общий план проверок в 2019 году был сокращен на треть, а при планировании на 2020 год прокуроры отклонили каждое пятое из 456 тыс. предложенных контрольных мероприятий", - сказал Борис Титов.

Задачу по снижению административного давления на бизнес преследует проводимая в стране реформа контрольно-надзорной деятельности ("регуляторная гильотина"). Она предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

"Гильотина" еще не начала действовать в полной мере, - считает Титов. - Пока что отменены лишь правовые акты времен СССР, поэтому об улучшении говорить рано. Более того, новый проект Кодекса РФ об административных правонарушениях, представленный недавно Минюстом, вызывает у нас серьезные опасения. Он, с одной стороны, ужесточает наказание, в первую очередь для малого бизнеса, а с другой стороны - делает менее весомой ответственность самих контролеров за допущенные при проверках нарушения".

Президент России в опубликованном интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" заявил, что "регуляторная гильотина" необходима, но подходить к ней нужно осторожно. По словам Путина, "взять и рубануть сразу - очень опасно, но оставлять так, как есть, невозможно", поэтому в течение этого года правительство будет усиленно заниматься этими вопросами.

   ИА «ТАСС»

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика