Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Православная книга – путь к духовности

15:46 13 марта 2020 г.

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.

В рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономии и республиканской акции «Единый день православной книги» в Буинской сельской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района состоялся обзор книжной  выставки «Православная книга – путь к духовности».

В последние годы в этой повседневной суете мы стали забывать о том, что дает нам чтение хорошей литературы. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои недостатки, как обрести веру, любовь к ближнему. Задача библиотекаря заключается в том, чтобы вызвать живой интерес к литературе, актуализировать чтение, как досуг. День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Да, это не только Евангелие, жития святых или творения святых отцов. Это и художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, помогают людям понять смысл человеческой жизни, научиться великодушию, христианской любви. Это и есть православная книга, которая "дышит" заповедями. И многие писатели "золотого века" нашей литературы прекрасно знали Священное Писание. Возьмите "Капитанскую дочку" Пушкина: она насыщена нравственными идеями, или такое его стихотворение, как "Отцы-пустынники и жены непорочны…", в котором поэт обнажает свое сердце, излагая молитву Ефрема Сирина. Здесь же и замечательные произведения Ивана Шмелева. А из более поздних, наших современников, можно назвать книги Владимира Крупина, других номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии. Дорогие читатели, сердечно поздравляю вас с Днем православной книги! Помните, что книга нас научила, как жить. Но самое главное, мы должны изучить законы духовной жизни, и научить наших детей жить по любви к Богу, с верой, в стремлении больше обращаться к книге, потому что хорошая книга научит только добру.

Буинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Буинск, ул.Калинина, д.28
Телефон: 8(83538) 26-2-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика