Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканская акция «Единый день православной книги» рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области в библиотеках Вурнарского района

09:33 13 марта 2020 г.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению,
питает душу так, как физическая пища питает тело».
(Старец Макарий Оптинский) 
 
   Для привлечения молодежи к чтению лучших образцов духовной литературы  библиотеки Вурнарского района присоединились к республиканской  акции «Единый день православной книги». Акция инициирована Национальной библиотекой Чувашской Республики в рамках республиканского марафона читательских событий «Чувашия - край ста тысяч слов», посвященного 100-летию образования Чувашской автономной области.
   В отделе детской литературы центральной библиотеки для учащихся младшего школьного возраста был организован православный праздник «Духовное наследие в книгах и чтении» с приглашением отец Александра, настоятеля Вурнарского храма святого великомученика Георгия Победоносца.
   Вначале  сотрудник библиотеки ознакомила ребят с историей книгопечатания, рассказала о первопечатнике Иване Федорове, внесшего огромный вклад в развитие книгопечатания на Руси.
Далее ребята с большим вниманием слушали рассказ отца Александр о духовности, укреплении Православной церкви, повышении ее роли в жизни общества и о том, как сейчас нужна верующему человеку духовная книга, которая очищает и обогащает душу. Наибольший интерес вызвала у детей богослужебная книга «Апостол» из личной библиотеки настоятеля храма. С любезного согласия батюшки ребятам было позволено прочесть отрывки  из православной книги.
  «Живое слово мудрости духовной», под таким названием прошел православный час в Хирпосинской библиотеке. На мероприятие были приглашены учащиеся младшего и среднего школьного возраста. Библиотекарь познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, с жизнью первопечатника Ивана Федорова и с его первой книгой «Апостол». Также узнали о главной книге православных христиан –  Библии, прочитали притчи Иисуса Христа о сеятеле, о блудном сыне, «Притчу про отца и трех сыновей» Л.Н.Толстого. Затем посмотрели видео «Воробей» с последующим обсуждением. К мероприятию была подготовлена тематическая подборка книг «14 марта – День православной книги».
     Кюстюмерская сельская библиотека также присоединилась к акции Единый день православной книги» и провела час православия «Есть чудо на свете с названьем  дивным  книга!». В нем приняли участие учащиеся 5 класса Кюстюмерской СОШ. Библиотекарь познакомила детей с историей  возникновения православной книги, рассказала о  русском  первопечатнике Иване Федорове. Далее ребята с интересом ознакомились  со старинными буквами славянского алфавита – буквицами и выразили желание написать  древние славянские буквы собственноручно.  В продолжение мероприятия библиотекарь предложила принять участие в тематических конкурсах « Сама мала, а ума придала»,  «Продолжи пословицу».
    В Малояушской  сельской библиотеке для юных читателей  был подготовлен обзор у книжной выставки «Православная книга-путь к духовности». Библиотекарь Семенова Н.Н. рассказала об истории праздника, о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомила школьников с литературой, представленной на выставке.
    В Азимсирминской  библиотеке в рамках акции для учащихся среднего школьного возраста был подготовлен и проведен час духовности «Через книгу к добру и свету».  В ходе беседы шёл разговор о просветительском значении этого праздника, а также о том, какое значение православная книга имеет для России. Посетители мероприятия с интересом слушали рассказ о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой духовная книга. Мероприятие дополнила книжная выставка «Живое слово мудрости духовной».
       «Слово божественный свет», под таким названием прошла  православная  беседа для учащихся среднего школьного возраста в Новояхакасинской библиотеке. На мероприятие был приглашен настоятель храма Архангела Михаила с. Артеменькино  отец Алексий. Батюшка рассказал ребятам об истории книгоиздания в России, о значении книги в духовной и мирской жизни,  о том, как важна вера в наше непростое время. В ходе мероприятия ребята с особым вниманием  ознакомились с церковно-славянской азбукой и некоторыми интересными ее особенностями. По завершении  православной беседы батюшка любезно подарил библиотеке комплект православных книг. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Православная книга - путь к духовности".
       В Алгазинской библиотеке прошла православная беседа «Главная книга всех времен - Библия». Эпиграфом к мероприятию стали слова Святейшего Патриарха Кирилла «Не может быть современного христианина без чтения».В начале мероприятия библиотекарь  рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника, появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове. Далее ознакомила с главной православными книгой «Библией» и ее содержанием. К мероприятию была оформлена книжная выставка «14 марта - День православной книги».
   Круглый стол "Знакомство с православной книгой" состоялся в Чирш-Хирлепской сельской библиотеке. За круглым столом собрались читатели с целью  знакомства с православной книгой. В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории возникновения праздника, связанного с выходом в свет первой печатной книги "Апостол". В непринужденной обстановке  обсудили как новые предложенные, так и уже прочитанные книги. В  завершение участники мероприятия обменялись мнениями, взяли  литературу на дом.
    В Кольцовской сельской библиотеке прошла тематическая викторина «Мудрость и благодать Православной книги». Вначале мероприятия библиотекарь ознакомила читателей с историей праздника, с историей возникновения печатной книги «Апостол» и её первыми основоположниками дьяком Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем.Далее дети приняли активное участие в викторине «Знатоки православной культуры».
 
 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика