Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что такое туберкулез

10:28 11 марта 2020 г.

Что такое туберкулез

 

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения 24 марта 2020 г., когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза.

 

Что такое туберкулез и каковы пути его передачи?

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Наряду с человеком, туберкулезом могут быть инфицированы и животные (крупный рогатый скот, грызуны, куры и др.).

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В 2017 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,6 миллиона человек (в том числе 0,3 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.

Заболеваемость впервые выявленным туберкулезом по Красноармейскому району снизилась в 3,93 раза, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 21,66 против 85,24 за 2018 г., что в 3,1 раза ниже показателя СМУ (67,14)  и ниже в 1,74 раза показателя по ЧР (37,6).

Случаи активного вновь выявленного туберкулеза зарегистрированы на территориях: Исаковского сельского поселения – 1 случай, Убеевского сельского поселения – 1 случай, Алманчинского сельского поселения – 1 случай.

Охват туберкулинодиагностикой детей в возрасте до 17 лет составил 96,4 % (в 2018 году – 100,4 %). Поставлено реакций Манту 2352 при плане 2267. По результатам туберкулинодиагностики нуждались в консультации врача-фтизиатра 4 ребенка,  из них взяты на диспансерный учет 4 детей с виражом, всем детям проведена химиопрофилактика, контактными по бытовым очагам дети не являлись.

Флюорографическим обследованием охвачено 9881 человек (86,2 % от взрослого населения и подростков, 94 % от плана). Охват флюорографическим обследованием лиц декретированных групп населения составил 98,8 % против 66,4 % за 2018 г.

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. При высыхании капель образуются еще меньшие частицы, состоящие из одной-двух микробных клеток. Они не оседают под действием силы тяжести и подолгу остаются в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека находящегося вблизи источника инфекции.

Наиболее восприимчивы к туберкулезу люди с ослабленными защитными силами организма: дети раннего возраста; пожилые люди; больные СПИД и ВИЧ-инфицированные; люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения; люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях; люди, ведущие асоциальный образ жизни: страдающие алкоголизмом, наркоманы, лица без определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы.

Риск заражения увеличивается при наличии у больного активного туберкулеза легких.

Симптомы:

- кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая становится гнойной, иногда с прожилками крови; кашель может продолжаться от 3 недель и дольше;

- кровохарканье (не всегда);

- при разрушении стенки сосуда может возникнуть легочное кровотечение;

- боль в груди, усиливающаяся при дыхании;

- одышка;

- лихорадка;

- озноб;

- слабость;

- ночная потливость;

- значительное похудение;

- потеря аппетита.

Существует две формы туберкулеза – открытая и закрытая.

При открытой форме туберкулеза в мокроте определяются микобактерии туберкулеза. Открытой формой считается  форма туберкулеза, при которой имеется очаг поражения (распад в легких, язвенная форма туберкулеза в бронхах). При такой форме больной считается заразным для окружающих.

 

 

Врач – эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии

в Цивильском районе»                                                                                    С. А. Семёнов

 

 

 

 

 

 

 

 

Яншихово-Челлинский территориальный отдел Красноармейского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика