Большеяниковский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День духовной книги в Орнарской сельской библиотеке и праздничный концерт артистов Шибулатовского сельского дома культуры

11:39 06 марта 2020 г.

                Вечер-встреча "Свет православия».

      В рамках единого Дня православной книги в Орнарской сельской библиотеке для массового пользователя организована  вечер-встреча "Свет православия», которая способна объединить людей самого разного возраста: работающих, пенсионеров, детей и молодежи. С целью  привлечения внимания к значении православных книг в современном мире и проблеме духовно-нравственного воспитания к мероприятию организована  выставка православных изданий «Духовная книга – хранительница добра». Встречу открыли информ-беседой «Живое слово мудрости духовной»: об истории Дня православной книги, который приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. И о том, как Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал около 1200 книг. Несколько  экземпляров этого издания по сей день хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира. Посетители так же узнали, что сразу после появления «Апостола» и «Часовника» начались гонения на печатников со стороны переписчиков. После поджога, уничтожившего их мастерскую, Фёдоров со Мстиславцем вынуждены были бежать в Великое княжество Литовское, и здесь в основанной им типографии напечатал второе издание «Апостола» (1574).

    На вопрос молодежи «Что такое православная книга и обязательно ли их читать?» библиотекарь Д.Алексеева процитировала  пояснения Митрополита Климента на празднике православной книги: «Православная книга - это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции» и ознакомила энциклопедией «Православие для начинающих». Из выставленных на выставке 14 книг посетителей заинтересовали  11, в которых главное содержание составляет  Добро  и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних. 

   После выступления библиотекаря мероприятие продолжили местные артисты Шибулатовского сельского дома культуры под руководством В.Ивановой.  Концерт был посвящен женскому празднику 8 Марта.

     Читайте православные книги, питайте себя духовно, находите время для чтения книг не откладывая на потом. Ведь духовная литература учит только добру.

 

Большеяниковский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Первоисточник: Орнарская сельская библиотека

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429412, Урмарский район, д. Большое Яниково, улица Карла Маркса, дом 75
Телефон: 8(83544) 45-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика