Старочукальский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Старочукальской сельской библиотеке провели мероприятие веселые гулянья «Где блины, там и мы!».

16:35 27 февраля 2020 г.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

27 февраля в Старочукальской сельской библиотеке провели мероприятие  веселые гулянья «Где блины, там и мы!». Мероприятие проходило в рамках клуба «Тарават», участниками стали учащиеся 1и 2 класса МБОУ «Старочукальская ООШ».

Кто не знает, что такое Масленица? Это целая неделя гуляний, игр, вкусных и обильных угощений. Начиналось торжество с задорных слов «Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!» и рассказа легенды о том, где родилась Масленица, кто ее отец, какие обычаи и традиции связаны с отмечанием масленой недели. Библиотекарь Татьяна Чамеева рассказала, как в народе называются дни масленичной недели, какие игры и угощения затевали именно в этот день.

В ходе мероприятия были проведены различные веселые и озорные конкурсы. Среди них: «Петушиные бои», «Золотые ворота», «Ели, ели, переели» (съесть блин на скорость без помощи рук); «Кулачные бои».

Весна угостила всех ребят блинами, да и сама не отказалась.

Старочукальский территориальный отдел

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429185, Чувашская Республика, Шемуршинский район, д.Старые Чукалы, ул. Комсомольская, 79
Телефон: 8(83546) 2-75-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика