Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное открытию Года памяти и славы

09:55 26 февраля 2020 г.

     Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. В текущем году всей страной будем отмечать юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    Юбилейную дату в текущем году будет отмечать и Чувашская Республика. В 2020 году исполнится 100 лет со дня образования Чувашской автономной области. Старт праздничным мероприятиям, посвященным этим великим юбилейным датам,  был дан  25 февраля на сцене Районного Дома культуры автономного учреждения «Централизованная клубная система». В торжественной обстановке состоялось открытие  Года памяти и славы в Аликовском районе.

       Открыл торжественный вечер Павлов П.П. - заместитель главы по социальным вопросам,  начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта. «Сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений от фашистского порабощения, дал нам счастливую жизнь. И каждый из нас должен помнить, что именно нашим фронтовикам, этим необыкновенным людям, мы обязаны своей свободой, жизнью, радостью и светом. Пусть никогда не померкнет в нашей памяти величие солдатского подвига.  Советские солдаты отстояли свободу, завоевали Победу.  Мы должны быть благодарными потомками и всегда помнить о них», - отметил в своем выступлении Петр Петрович.

      Мероприятие началось с демонстрации  фильма об образовании Чувашской автономной области. После фильма народный хор ветеранов «Ветеран» и народный театр Районного Дома культуры представили театрализованное представление  о поездке Чувашского хора под руководством Федора Павлова на  Всероссийскую сельскохозяйственную выставку, первую выставку огромного масштаба, проведённую на территории СССР.

      До слез трогательно сыграли самодеятельные артисты народного театра и народного фольклорного коллектива «Валинкке» инсценировку чувашской свадьбы с объявлением войны, где действие переходит на проводы мужчин на войну.

     О героях-уроженцах Аликовского района, об участниках войны, не вернувшихся с полей сражений был продемонстрирован отрывок из фильма А.Судман «Сохраняя традиции, уважая память».

     С волнением оказались зрители и свидетелями чтения  живых строк войны. Литературно-танцевальная композиция «Письма войны» в исполнении танцевальной группы «Ладушки» Аликовской детской школы искусств и участницы народного танцевального коллектива РДК Людмилы Ананьевы никого не могла оставить равнодушным к солдатским письмам.

     Строки из песен  в исполнении Андреевой Людмилы и вокального ансамбля «Элек ен» (Районный Дом культуры), Ивановой Альбины (Большевыльский сельский Дом культуры), танцевальные композиции группы «Ладушки» и «RE.PLAY» Аликовской детской школы искусств и народного танцевального коллектива Районного Дома культуры врезались в душу каждого зрителя, как боль о прошедшем  и  призыв о сохранении в памяти великого наследия.

     В рамках праздничного мероприятия в фойе Районного Дома культуры  работники музея организовали выездную выставку «Оружие Победы» и провели мастер-класс «Красная звезда – символ Победы».  Выставка была сформирована из фондов «Чувашско-Сорминского краеведческого музея» и МБУК «Аликовский РЛКМ». Такие экспонаты, как немецкий танковый пулемет, авиационная бомба, винтовки Бердана, боевой штык, пользовались особым вниманием жителей Аликовского района.

   Директором музея Ольгой Алексеевой был проведен мастер-класс «Красная звезда – символ Победы».  Участниками мастер-класса были дети младшего школьного возраста. В ходе мастер-класса дети узнали о том, что красная звезда была вторым по значимости символом войска после знамени и являлась опознавательным знаком вооруженных сил государства.

   Также в фойе  работниками Аликовской центральной районной библиотеки  была организована книжная выставка «Была война… Была Победа!»

    Мероприятия, посвященные открытию Года памяти и славы и 100-летию Чувашской автономной области, в ближайшие дни пройдут во всех  учреждениях культуры.

 

 

 

 

Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика