Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ядринском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » C 2020 года социальная помощь малоимущим гражданам предоставляется на основании социального контракта в новом формате

08:19 26 февраля 2020 г.

C 2020 года социальная помощь малоимущим гражданам предоставляется на основании социального контракта в новом формате.

Согласно изменениям, вступившим в силу 27 января 2020 года, по программе социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту, зарегистрированным малоимущим гражданам предоставляется государственная социальная помощь по поиску работы, по профобучению или дополнительному профобразованию, на индивидуальную предпринимательскую деятельность, на иные1 мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В 2020 году гражданам, заключившим социальный контракт по поиску работы, ежемесячно осуществляется денежная выплата в размере2 10134 рубля на срок не более 12 месяцев.

В период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по соцконтракту (на срок не более 3 месяцев), граждане ежемесячно получают стипендию в размере 10134 рубля2. При этом учебному заведению компенсируется стоимость курса обучения3, а работодателю ежемесячно возмещаются расходы на стажировку граждан в размере величины МРОТ с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, но не более 9 месяцев.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на  осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, предоствляется единовременно до 250000 рублей на одного гражданина (в соответствии с заключением межведомственной комиссии). При этом гражданином подписывается обязательство об  осуществлении предпринимательской деятельности (возглавлении  крестьянского (фермерского) хозяйства) в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта, возвратить единовременную денежную выплату в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства) ранее 36 месяцев с даты заключения социального контракта.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения4, но не более 12 месяцев при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отделы социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства.

 1под иными понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым ч.1 ст.12 ФЗ «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

2размер величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта.

3не более 30000 рублей за курс обучения в целях обеспечения занятости населения по востребованным на рынке труда направлениям в Чувашской Республике

4величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленная в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта.

 Справочно:

Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2020 г. № 5 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2014 г. № 210» в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ядринском районе

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика