Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района Чувашской Республики. Чăваш Республикин Комсомольски районĕнчи «Библиотекăсен пĕрлештернĕ системи» муниципаллă бюджет культура учрежденийĕОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час интересного сообщения ко дню родного языка и 100-летию Чувашской Автономии «Чувашский костюм»

15:37 21 февраля 2020 г.

21 февраля  в честь  Международного дня родного языка  и 100-летия Чувашской Автономии библиотекарь Г. Родионова провела с учащимися МБОУ «Старочелны – Сюрбеевская СОШ»  час интересного сообщения «Чувашский костюм».

Вначале мероприятия библиотекарь рассказала об особенностях развития чувашского народа, его быта и одежды. Народный костюм символизирует грандиозный путь древней культурной традиции, созданной и выстраданной чувашским народом. Он отражает художественно – эстетические вкусы чувашского этноса, его философские и нравственные представления. Не только в прошлом, но и сегодня народный костюм продолжает играть роль самого выразительного национального маркера, символа. На мероприятии учащиеся познакомились с девичьим головным убором «тухья», «масмак»,  шейным украшением девочек «çуха». Так же были продемонстрированы головной убор замужней женщины «хушпу», «мăй çыххи», «шýлкеме», «чĕрçитти».

На мероприятии учащиеся проявили большую активность. Желающие примеряли на себе  национальные украшения.  Они  задавали вопросы,  с удовольствием отвечали на вопросы библиотекаря, читали стихи про родной чувашский язык, отрывки из произведений чувашской  художественной литературы.

В конце мероприятия все пришли к выводу, что народный костюм никогда не умрет,  пока в людях есть тяга к красоте.  Он живет и развивается, изменяясь сообразно времени и новым требованиям жизни, связывая прошлое, настоящее и будущее.

Мероприятие всем очень понравилось. Собравшиеся искренне поблагодарили библиотекаря Г. Родионову за предоставленную интересную информацию. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Контактные телефоны:   8(83539) 5-24-19

Электронная почта:   metodkoms@mail.ru

Яндекс.Метрика

Схема проезда

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика