Березовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Знаете ли вы такой народ?

14:56 21 февраля 2020 г.

   Я благодарен языку родному

Он мне открыл мир мыслей и вещей.

П.Хузангай

   Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Празднуется с 2000 года. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная и актуальная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

    День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

    Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.

    Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык - величайшее богатство народа. Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

   21 февраля в рамках празднования даты, посвященной Международному дню родных языков, в МБОУ «Березовская ООШ» прошло мероприятие под названием « Знаете ли вы такой народ?».

   Цель мероприятия - воспитание уважения к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса учащихся к изучению и сохранению родного языка.

   Ребята узнали интересные факты о языках разных народов. Расширился кругозор учеников, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали, и разучивали конкурсные задания, стихотворения известных чувашских поэтов, работали с журналами «Тетте», «Самант», «Таван Атал». Мероприятие сопровождалось музыкальными композициями.

   Все поставленные цели были успешно реализованы. Дети с удовольствием принимали участие, общались, размышляли, делились своими мыслями и впечатлениями, что способствовало активизации познавательной деятельности. Мероприятие имело большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Оно не только углубило и расширило знания изучаемых языков, но и способствовало расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, повысило учебную мотивацию к изучению языков.

    Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

(А. М. Алексеева, А.В. Тимофеева – учителя чувашского языка)

Березовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика