Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О скромных патриотах настоящего времени

11:14 15 февраля 2020 г.

Последний солдат из Афгана уходит.
Последний! И можно спокойно заснуть.
Но память бесславная снова приходит
И вновь повторяет тот пройденный путь.

В.Т.Бодрединов

31 год прошел со дня окончания вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Этот день, стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. Но память о погибших в Афганистане солдат живет в сердцах людей.

Длившаяся больше 10 лет война не прошла стороной и деревню Шумерля.

Одними из тех, кто выполнил свой интернациональный долг в республике Афганистан – Василий Федорович Мажуков и  Юрий Георгиевич Ермекеев.

Биография Мажукова Василия Федоровича во многом схожа с биографиями тех молодых ребят, которые участвовали в «афганских событиях», а часть из многих сложила свои головы на боле брани.

Василий Мажуков 1966 года рождения, уроженец д. Шумерля. После окончания 8 классов Шумерлинской сельской средней школы, продолжил учебу в ПТУ № 10 г. Шумерля. Получив специальность каменщик - сварщик, 18-летнему юноше пришла повестка из военкомата. С 1984 года по 1986 год служил в Республике Афганистан. За смелость и храбрость в боях с басмачами награжден медалью «За отвагу», имеет юбилейные медали.

 

После окончания профессионального училища, Ермекеев Юрий Георгиевич, уроженец д. Шумерля, в ноябре 1986 г. был призван в ряды Советской Армии. Выпала участь служить в пограничных войсках в Таджикистане, граничащей с Афганистаном. Это время известных «афганских событий».

После прохождения учебы Юрию была присвоена квалификация водителя-механика БТР. Ему, до конца службы, пришлось сопровождать и обеспечивать безопасность грузов с горючим в Республику Афганистан, участвовать в уничтожении бандформирований вдоль границы. «Бывало очень трудно, но свой воинский долг отдал Родине честно»,- признается Юрий Георгиевич. Об этом свидетельствуют его награды: медали «От благодарного Афганского народа»,  «За ратную доблесть», «Слава воину-интернационалисту» и юбилейные медали. Юрий Георгиевич имеет нагрудные знаки «Отличник погранвойск» 1 и 2 степеней, «Старший погранотряда».

 

Информацию подготовила заведующая Шумерлинской сельской библиотекой Кадеева Л.

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429125, Шумерлинский район, д.Шумерля, ул. Чапаева, д.6
Телефон: 8(83536) 61-7-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика