Айбечский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Николай Ашмарин – великий тюрколог

11:13 10 февраля 2020 г.

 В рамках Республиканской недели науки «Наука Чувашии в лицах» в Айбечской сельской библиотеке ЦБС Ибресинского района  прошел познавательный час «Николай Ашмарин – великий тюрколог», посвященный 150- летию со дня рождения выдающегося тюрколога и чувашеведа, доктора тюркологии, члена-корреспондента АН СССР -  Ашмарина Николая Ивановича.

 Библиотекарь Ирина Григорьева рассказала читателям об ученом-тюркологе Н.И. Ашмарине, знавшим 65 языков. Николай Ашмарин создал целый ряд крупнейших работ по чувашскому языкознанию. Огромной заслугой перед чувашским народом стало создание им выдающегося по значению труда — «Словаря чувашского языка» из 17 томов. Над ним он работал свыше 30 лет. В словарь включено более 40 тысяч слов. Словарь Ашмарина является не только сокровищницей чувашского языка, но и своеобразным этнографическим материалом, где часто раскрываются сюжеты и детали явления, обозначаемые данным термином. Также было отмечено, что большую часть своей жизни Николай Иванович провел за пределами Чувашии, но всегда был тесно связан с ней и все свои силы и знания отдал возрождению чувашского народа. Николай Ашмарин внес большой вклад в развитие культуры и просвещения чувашского народа.

 

Айбечский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

 

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, д.Айбечи, ул.Центральная, д.32
Телефон: 8(83538) 2-46-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика