Малотаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

08:43 10 февраля 2020 г.

Неработающие граждане либо работающие за границей, а также физические лица, применяющие налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для формирования пенсионных прав – как своих, так и близких людей. Напомним, данный режим в прошлом году введен в 4 субъектах РФ, с 2020 года – еще в 19 регионах.

В 2020 году минимальный размер страховых взносов для уплаты лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, составит 32 023,20 рублей - это 22% от МРОТ (12130 руб.) на начало года, умноженных на 12 месяцев. Для лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», размер платежа такой же, как и для индивидуальных предпринимателей – 32 448 рублей при доходе не более 300 тысяч рублей в год. Максимальный размер платежа для уплаты добровольных взносов на 2020 год составит 256 185,60 рублей.

Стаж учитывается со дня подачи заявления. При неполной уплате учет стажа производится пропорционально поступившим средствам. Приобрести можно до половины необходимого для назначения страховой пенсии стажа. За год уплаты можно купить один год страхового стажа.

Например, в 2020 году минимально необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости – 11 лет. У гражданина сегодня имеется 10 лет стажа, он не работает. В 2019 году он может написать заявление о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплатить взносы за год и приобрести недостающий стаж. Соответственно будут начислены пенсионные баллы.

На территории Чувашской Республики 31 страхователей добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. В 2019 году поступило 422 тыс.руб. добровольных страховых взносов.

 

                                    

                                          Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

                                          в Яльчикском районе

Малотаябинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика