КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вынесено решение в отношении жительницы Ибресинского района, обвинявшейся в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления

08:27 07 февраля 2020 г.

Вынесено решение в отношении жительницы Ибресинского района, обвинявшейся в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.

                 Прокуратурой Ибресинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летней жительницы Ибресинского района, обвинявшего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В судебном заседании установлено, что подсудимая в один из дней осени 2019 года, находясь на территории своего хозяйства, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, потеряла дорогостоящий сотовый телефон. Испугавшись, что вернувшийся домой супруг, наругает ее, она, схватив нож, выбежала ему навстречу и сообщила о том, что ей пришлось обороняться от неизвестного мужчины, ворвавшегося в дом и похитившего ее сотовый телефон. Доверившись словам супруги, мужчина вызвал сотрудников полиции, которым подсудимая рассказал ту же выдуманную историю, и подала письменное заявление о несоответствующем действительности факте открытого хищения неустановленным лицом ее сотового телефона. Впоследствии на основании ее заявления и пояснений сотрудниками ОМВД России по Ибресинскому району было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что никто в отношении подсудимой преступления не совершал. Своими действиями подсудимая нарушила нормальную деятельность правоохранительных органов, что выразилось в необходимости проверки ложной информации и производства предварительного следствия. Подобные действия приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

В судебном заседании подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, пообещав встать на путь исправления.

Суд, приняв во внимание наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства, а также иные данные о личности подсудимой, назначил ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

 Помощник прокурора района                                                             П.К. Иванов

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика