РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Лев Кураков принял участие в мероприятии, посвященном 76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

15:29 04 февраля 2020 г.

3 февраля в Янтиковском районе состоялось памятное мероприятие, посвященное  76-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участники мероприятия почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили цветы у монумента Славы в  с. Янтиково.

Гостей, учащихся и педагогов приветствовал глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке. Владимир Алексевич отметил, на фронтах Великой Отечественной войны участвовало 5429 жителей Янтиковского района, 3156 из них отдали свою жизнь за свободу и независимость Отечества. По данным отдела социальной защиты населения Янтиковского района на сегодняшний день в районе проживает 7 ветеранов – инвалидов и участников боевых действий Великой Ответственной войны, 182 труженика тыла и 41 вдова участника Великой Отечественной войны. И участники фронта, и труженики тыла приближали День Победы как могли. Ванерке В.А. пожелал ветеранам долгих лет жизни, крепкого здоровья, всем присутствующим мира, добра и благополучия.

Почетными гостями встречи стали участница Великой Отечественной войны Феодора Ивановна Стеклова, вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла Екатерина Петровна Никитина.

Феодора Ивановна Стеклова родилась в деревне Беляево Янтиковского района, 8 мая 1942 года с отцом в один день ушла на фронт. Направили ее в г.Чебоксары в учебный полк, где готовились военные связисты. Много страшных испытаний пришлось пережить связистке - Феодоре Ивановне. Но она выжила и дошла до Берлина. Дочь Феодоры Ивановны Любовь Валерьяновна рассказала об участии матери в прорыве и снятии блокады г. Ленинград, освобождении Прибалтики и Польши.

Председатель Совета Ассамблеи народов Чувашской Республики, Лауреат премии Президента Российской Федерации академик Лев Пантелеймонович Кураков в своем выступлении отметил всю важность проводимых патриотических мероприятий. Кураков Л.П. пожелал всем здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.  Лев Кураков оставил в дар библиотекам района более 30 экземпляров книг.

На памятном мероприятии звучали искренние теплые слова Председателя Общероссийской Общественной Организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Николая Николаевича Семенова, Председателя комиссии Чувашского регионального отделения по работе с общественными организациями Виталия Андреевича Мукина.

Участникам мероприятия был представлен патриотический фильм Государственной киностудии «Чувашкино» «Спасти Ленинград». Действие фильма разворачивается в сентябре 1941-го. Юные влюбленные Костя и Настя оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда. Но ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, и на месте трагедии первыми оказываются не спасатели, а вражеские самолеты. В основу сюжета картины легли реальные события, которые предшествовали появлению на Ладожском озере легендарной «Дороги жизни».

Фоторепортаж 1: http://yantik.cap.ru/news/2020/02/04/pamyatnoe-meropriyatie-posvyaschennoe-76-letiyu-so

Фоторепортаж 2: https://vk.com/album-162023943_272686858

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Первоисточник: Янтиковский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика