Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Отравления химической этиологии в Порецком районе за 2019 год

15:48 04 февраля 2020 г.

 

Отравления химической этиологии в Порецком районе  за 2019 год.

 

Острые отравления развиваются при поступлении за относительно короткий отрезок времени химических и биологических компонентов в дозах, способных вызывать острые расстройства жизненно важных функций организма.

        При длительном воздействии малых количеств токсических веществ могут развиться хронические отравления.  

        Острые отравления могут быть случайными и преднамеренными, бытовыми, профессиональными, лекарственными, пищевыми. В народном хозяйстве используется огромное количество токсических веществ — компонентов сырья, промежуточных, побочных, конечных товарных продуктов, а также отходов производства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

         Производственные яды в виде паров, газов, пыли, растворов, эмульсий и т.п. встречаются во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Например, в металлургической промышленности для получения различных сплавов применяются такие токсические вещества, как вольфрам, молибден, бериллий, литий, хром и др. В металлообрабатывающей промышленности при травлении металлов кислотами, гальваническом покрытии, цианировании, кадмировании, покрытии лаками, красками в воздух выделяется ряд ядовитых веществ. В сельском хозяйстве для борьбы с вредителями широко применяются ядохимикаты (пестициды)

Острые отравления химической этиологии представляют серьезную опасность для здоровья населения. Систематизация и изучение данных, полученных в результате токсикологического мониторинга, позволяют своевременно и рационально решать проблемы, связанные с химической безопасностью населения области. Профилактика острых химических отравлений является важным звеном в работе по снижению смертности, связанной с предотвратимыми причинами, особенно у взрослого трудоспособного населения.

        Бытовые отравления веществами химической этиологии регистрируются Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» в рамках токсикологического мониторинга на основании экстренных извещений, поступающих из лечебно-диагностических учреждений и «Бюро судебно-медицинской экспертизы».  

     По данным токсикологического мониторинга за 2019 год на территории, зарегистрировано 6 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 100% (6 случаев) из которых завершились летальным исходом.  Среди пострадавших преобладает мужское население -83,3% (5 случаев), среди женщин – 16,6%  (1 случай); (в 2018г.- 10 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 40% (4 случая) из которых завершились летальным исходом.  Среди пострадавших преобладает мужское население -70% (7 случаев), среди женщин – 30%  (3 случая);

За анализируемый период число случаев ООХЭ уменьшилось на 40% от  уровня  показателя  2018г. Среди всех пострадавших сельские жители.

По социальному положению пострадавших количество отравлений распределяется следующим образом  - 66,6% безработные,  по 16,6% - работающее население   и  пенсионеры (в 2018г.- 50% безработные,  10% - работающее население, 40% - пенсионеры).

Следует отметить тенденцию к уменьшению числа пострадавших среди пенсионеров (с 40% в 2018 г. до 16,6% в 2019 г.)

В возрастной структуре пострадавших преобладает взрослое население- от 26 лет и старше – 83,3%.  Основная доля случаев ООХЭ приходится на трудоспособную часть. Это группа лиц в возрасте 26-49 лет.

         По возрасту пострадавшие от отравлений распределяются следующим образом:  0-6 лет – нет, 7-17лет  – нет, 18-25 – нет, 26-39 – 2 сл., 40-49 – 3 сл.., 50-59 – нет, 60 лет и старше – 1 сл.; (в  2018г - 0-6 лет – нет, 7-17лет  – нет, 18-25 – нет, 26-39 – 2 сл., 40-49 – 1 сл., 50-59 – 4 сл., 60 лет и старше – 3 сл.).

        В структуре причин отравлений, лидирующее положение занимают связанные с приемом спиртосодержащей продукции, доля которых имела тенденцию застоя  в прошлые года-4 случая, все мужчины умерли от отравления метанолом;  (в 2018г. -1 случай, 1  умер от отравления метанолом)

Второе место занимают прочие отравления- всего 1 случай, связанный  отравлением окисью углерода при пожаре с  летальным исходом (в 2018г. - 8 случаев. 3 случая  связанны  отравлением окисью углерода при пожаре с  летальным исходом. Остальные подверглись токсическому  действию различных разъедающих веществ, пестицида., съедобного гриба, неустановленным веществом).

         Третье место занимают отравления  лекарственными препаратами-1 случай- отравился бензодиадепином (в 2018г.- 1 случай- отравился бензодиадепином).

Структура мест приобретения химического вещества (яда): -  неизвестное (другое) место приобретения – 100%; (в  2018г. - 10% - аптечные учреждения, 10%- магазины, неизвестное (другое) место приобретения – 80%).

Анализируя ситуацию по группам отравившихся можно сделать следующие выводы: 100% случаев отравлений являются индивидуальными.

По обстоятельствам отравлений, случаи являются другими неизвестными обстоятельствами – 16,6% неопределенно другое, 83,3% случайные (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение, производственные, непереносимость или побочное действие);   (в 2018г. - 10% преднамеренные,30% случайные (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение, производственные, непереносимость или побочное действие); 60%- неопределенно другое;  )

         Избежать острых отравлений можно, если соблюдать определенные правила.

Чтобы не отравиться пищей: соблюдать чистоту рук и посуды смотреть сроки годности, проверять целостность упаковок; не нарушать правила приготовления и хранения продуктов; не есть сомнительную на вид пищу; приобретать продукты только в сертифицированных точках.

Избежать острой интоксикации химикатами можно так: убирать средства от детей; использовать строго по инструкции, в проветриваемом помещении; работать в защитной форме, не трогать голыми руками; не употреблять внутрь.

От отравлений медикаментами: не использовать без назначения врача; не допускать передозировки; убирать от детей; не продлевать самовольно курс лечения.

От острой интоксикации природными ядами: не трогать и не пробовать на вкус незнакомые растения; внимательно собирать грибы; не подходить близко к ядовитым или неизвестным животным; во время отдыха на природе не оставлять детей без присмотра; иметь при себе репелленты от насекомых и антигистаминные средства.

        Если острая интоксикация все же получена — немедленно вызвать скорую и принять все меры по оказанию первой помощи пострадавшим.

 

Пом. врача  отдела гигиены и эпидемиологии Филиала Федерального бюджетного  учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии  в г. Шумерля»                              О.Ф. Алексеев

Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика