Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Об острых отравлениях населения в Аликовском районе в 2020 году

14:43 04 февраля 2020 г.

Острые отравления развиваются при поступлении за относительно короткий отрезок времени химических и биологических компонентов в дозах, способных вызывать острые расстройства жизненно важных функций организма.

        При длительном воздействии малых количеств токсических веществ могут развиться хронические отравления.  

        Острые отравления могут быть случайными и преднамеренными, бытовыми, профессиональными, лекарственными, пищевыми. В народном хозяйстве используется огромное количество токсических веществ — компонентов сырья, промежуточных, побочных, конечных товарных продуктов, а также отходов производства.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

         Производственные яды в виде паров, газов, пыли, растворов, эмульсий и т.п. встречаются во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Например, в металлургической промышленности для получения различных сплавов применяются такие токсические вещества, как вольфрам, молибден, бериллий, литий, хром и др. В металлообрабатывающей промышленности при травлении металлов кислотами, гальваническом покрытии, цианировании, кадмировании, покрытии лаками, красками в воздух выделяется ряд ядовитых веществ. В сельском хозяйстве для борьбы с вредителями широко применяются ядохимикаты (пестициды)

Острые отравления химической этиологии представляют серьезную опасность для здоровья населения. Систематизация и изучение данных, полученных в результате токсикологического мониторинга, позволяют своевременно и рационально решать проблемы, связанные с химической безопасностью населения области. Профилактика острых химических отравлений является важным звеном в работе по снижению смертности, связанной с предотвратимыми причинами, особенно у взрослого трудоспособного населения.

        Бытовые отравления веществами химической этиологии регистрируются Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» в рамках токсикологического мониторинга на основании экстренных извещений, поступающих из лечебно-диагностических учреждений и «Бюро судебно-медицинской экспертизы».  

     По данным токсикологического мониторинга за 2019 год на территории, зарегистрировано 23 случая острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 52% (12 случаев) из которых завершились летальным исходом.  Среди пострадавших преобладает мужское население -73,9% (17 случаев), среди женщин – 26,1%  (6 случаев); (в 2018г.- 28 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 35,7% (10 случаев) из которых завершились летальным исходом.  Среди пострадавших преобладает мужское население -75% (21 случай), среди женщин – 25%  (7 случаев).

За анализируемый период на территории число случаев ООХЭ уменьшилось  на 18% от уровня  показателя  2018г. Среди всех пострадавших сельские жители.

 По социальному положению пострадавших количество отравлений распределяется следующим образом:  60,8%  - безработные, 30,4% - пенсионеры,  неорганизованные дети  -8,6% (в 2018г.- 46,4%  - безработные, 39,2% - пенсионеры, 10,7% - работающее население, дети  посещающие ДДУ 3,5%).

Следует отметить тенденцию к увеличению числа пострадавших среди пенсионеров (с 39,2% в 2018 г. до 60,8% в 2019 г).

В возрастной структуре пострадавших преобладает взрослое население- от 26 лет и старше – 91,3%.  Основная доля случаев ООХЭ приходится на трудоспособную часть (60,8%). Это группа лиц в возрасте 26 – 59 лет.

         По возрасту пострадавшие от отравлений распределяются следующим образом: 0-6 лет – 2 сл., 7-17лет  – нет, 18-25 – нет, 26-39 – 5 сл., 40-49 –3 сл., 50-59 –6 сл., 60 лет и старше –7 сл. (в  2018г. -0-0-6 лет – 1 сл., 7-17лет  – нет, 18-25 – нет, 26-39 – 6 сл., 40-49 –7 сл., 50-59 –4 сл., 60 лет и старше –10 сл.).

В структуре причин отравлений, лидирующее положение занимают прочие  отравления -  13 случаев. Из них 7 человек подверглись токсическому действию органических растворителей:  5 человек отравились окисью углерода во время пожаров, 4 случая с летальным исходом; 1 человек имел неосторожность отравиться неизвестными газом (в 2018г. - 17 случаев. Из них 1 человек подвергся токсическому действию органических растворителей,4 человека имели контакт с  разъедающими веществами, отравились окисью углерода во время пожаров 5 человек с летальным исходом, 3 человека контактировали с пестицидами,  2 человека попробовали чемеричную настойку,1 человек имел неосторожность контактировать с ядовитым животным, 3 человека употребляли неуточненные вещества).

Второе  место занимают острые отравления, связанные с приемом спиртосодержащей продукции, доля которых имеет тенденцию увеличения- 9 случаев, из них 5  человек   умерли от отравления этанолом, 1 человек отравился метанолом  (в 2018г. - 9 случаев, из них 3 человека   умерли от отравления этанолом, 1 человек отравился метанолом).

        Среди пострадавших в этой группе преобладают мужчины – 52,98%.

         Третье место занимают отравления лекарственными веществами– 1 случай  (в  2018г. - 2 человека отравились лекарственными препаратами).

Структура мест приобретения химического вещества (яда): 65,2% - неизвестное (другое) место приобретения, 4,3% - в аптеках, в   магазинах– 26,0%, неорганизованная торговля- 4,3%; (в 2018г. -39,2%, неорганизованная торговля- 0%)

Анализируя ситуацию по группам отравившихся можно сделать следующие выводы, что 91,3% случаев отравлений являются индивидуальными, 8,7% - групповой случай.

По обстоятельствам отравлений  большинство  из них являются случайные  (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение, производственные, непереносимость или побочное действие) – 43,4%, преднамеренные обстоятельства отравлений – 17,3% (суицидальное, криминальное, наркотическое, с целью одурманивания, с целью прерывания беременности) особо отмечается суицидальное, и другими неизвестными обстоятельствами – 39,1%; (в 2018г. – непереносимость или побочное действие) – 50%, преднамеренные обстоятельства отравлений – 25% (суицидальное, криминальное, наркотическое, с целью одурманивания, с целью прерывания беременности) особо отмечается суицидальное, и другими неизвестными обстоятельствами – 25%).

          Избежать острых отравлений можно, если соблюдать определенные правила.

Чтобы не отравиться пищей: соблюдать чистоту рук и посуды смотреть сроки годности, проверять целостность упаковок; не нарушать правила приготовления и хранения продуктов; не есть сомнительную на вид пищу; приобретать продукты только в сертифицированных точках.

Избежать острой интоксикации химикатами можно так: убирать средства от детей; использовать строго по инструкции, в проветриваемом помещении; работать в защитной форме, не трогать голыми руками; не употреблять внутрь.

От отравлений медикаментами: не использовать без назначения врача; не допускать передозировки; убирать от детей; не продлевать самовольно курс лечения.

От острой интоксикации природными ядами: не трогать и не пробовать на вкус незнакомые растения; внимательно собирать грибы; не подходить близко к ядовитым или неизвестным животным; во время отдыха на природе не оставлять детей без присмотра; иметь при себе репелленты от насекомых и антигистаминные средства.

        Если острая интоксикация все же получена — немедленно вызвать скорую и принять все меры по оказанию первой помощи пострадавшим.

 

 

Пом. врача  отдела гигиены и эпидемиологии Филиала Федерального бюджетного  учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии  в г. Шумерля»                              О.Ф. Алексеев

Крымзарайкинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429245, Аликовский район, с. Крымзарайкино, ул. Школьная, д. 19
Телефон: 8(83535) 60-2-58
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика