Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отравления химической этиологии в Ядринском районе за 2019 год

13:19 04 февраля 2020 г.

Острые отравления развиваются при поступлении за относительно короткий отрезок времени химических и биологических компонентов в дозах, способных вызывать острые расстройства жизненно важных функций организма.

При длительном воздействии малых количеств токсических веществ могут развиться хронические отравления.

Острые отравления могут быть случайными и преднамеренными, бытовыми, профессиональными, лекарственными, пищевыми. В народном хозяйстве используется огромное количество токсических веществ — компонентов сырья, промежуточных, побочных, конечных товарных продуктов, а также отходов производства.

Производственные яды в виде паров, газов, пыли, растворов, эмульсий и т.п. встречаются во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства. Например, в металлургической промышленности для получения различных сплавов применяются такие токсические вещества, как вольфрам, молибден, бериллий, литий, хром и др. В металлообрабатывающей промышленности при травлении металлов кислотами, гальваническом покрытии, цианировании, кадмировании, покрытии лаками, красками в воздух выделяется ряд ядовитых веществ. В сельском хозяйстве для борьбы с вредителями широко применяются ядохимикаты (пестициды)

Острые отравления химической этиологии представляют серьезную опасность для здоровья населения. Систематизация и изучение данных, полученных в результате токсикологического мониторинга, позволяют своевременно и рационально решать проблемы, связанные с химической безопасностью населения области. Профилактика острых химических отравлений является важным звеном в работе по снижению смертности, связанной с предотвратимыми причинами, особенно у взрослого трудоспособного населения.

Бытовые отравления веществами химической этиологии регистрируются Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» в рамках токсикологического мониторинга на основании экстренных извещений, поступающих из лечебно-диагностических учреждений и «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

По данным токсикологического мониторинга за 2019 год, зарегистрировано 26 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 46,1% (12 случаев) из которых завершились летальным исходом. Среди пострадавших мужское –73% (19 случаев) и женское население-26,9% (7 случаев) (в 2018г.- 30 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 43,3% (13 случаев) из которых завершились летальным исходом. Среди пострадавших мужское и женское население –по 50% (по 15 случаев).

За анализируемый период число случаев ООХЭ уменьшилось с некоторой стабилизацией на уровне показателей 2018г. Среди пострадавших сельские и городские жители.

По социальному положению пострадавших количество отравлений распределяется следующим образом: 15,3% –неорганизованные дети, 3,8% -школьники, 30,7% - безработные, 42,3% - пенсионеры, 7,6% - работающее население (в 2018г. -13,3% –неорганизованные дети, 10% -школьники, 20% - безработные, 50% - пенсионеры, 6,6% - работающее население).

Следует отметить тенденцию к увеличению числа пострадавших среди неорганизованных детей – с 13,3% в 2018г. до15,3% в 2019г.

В структуре острых отравлений удельный вес составляет взрослое население от 26 лет и старше – 80,7%.

По возрасту пострадавшие от отравлений распределяются следующим образом: - 0-6 лет – 4 сл., 7-17лет – 1 сл., 18-25 – нет, 26-39 – 1 сл., 40-49 –4 сл., 50-59 – 6 сл., 60 лет и старше – 10 сл., из них с летальным исходом -26-39 – 1сл., 40-49-2 сл., 50-59 –4 сл., 60 лет и старше – 5 сл. (в 2018г. - 0-6 лет – 4 сл., 7-17лет – 3 сл., 18-25 – нет, 26-39 – 1 сл., 40-49 –3 сл., 50-59 – 6 сл., 60 лет и старше – 11 сл., из них с летальным исходом -26-39 – 3сл., 50-59 –4 сл., 60 лет и старше – 13 сл.).

В структуре причин отравлений, основное положение занимают прочие отравления –14 случаев, умерли 5 человек, из них 2 человека подверглись токсическому действию разъедающих веществ и едких кислот, отравились окисью углерода 3 человек с летальным исходом. 4 гражданина подверглись токсическому действию пестицидов, 1 человек подвергся воздействию чемеричной настойкой (в 2018г. - 10 случаев, умерли 6 человек, из них 2 человека подверглись токсическому действию разъедающих веществ и едких кислот, отравились окисью углерода 5 человек с летальным исходом. 1 человек подвергся токсическому действию пестицидов, 1человек имел контакт с ядовитым животным, 1 человек подвергся воздействию неуточненного вещества).

На втором месте -острые отравления, связанные с приемом спиртосодержащей продукции, доля которых имела тенденцию увеличения-8 случаев, из них 6 человек умерли от отравления этанолом,1 человек от отравления метанолом (в 2018г. -10 случаев, из них 7 человек умерли от отравления этанолом и метанолом).

Среди пострадавших в этой группе все мужчины – 100%.

-4 человека отравились разными лекарственными препаратами (в 2018г. - 7 человек отравились разными лекарственными препаратами – из них по 2 человека – психотропными средствами и антидепрессантами).

Структура мест приобретения химического вещества (яда): 19,2%- в аптеке, 80,7% - неизвестное (другое) место приобретения (в 2018г. - 10%- в магазине, 6,6%- в точках неорганизованной торговли, 23,3% в аптеке, 60% - неизвестное (другое) место приобретения).

Анализируя ситуацию по группам отравившихся можно сделать следующие выводы: -88,4% случаев отравлений являются индивидуальными, 1,5% -семейными (в 2018г.- 96,7% случаев отравлений являются индивидуальными, 3,3% -семейными).

По обстоятельствам отравлений большинство из них являются случайными с целью опьянения-57,6%, неопределенно другое -26,9%, преднамеренные (суицидальные)-15,3% (в 2018г случайными с целью опьянения, ошибочный прием – 50%, неопределенно другое -26,6%, преднамеренные (суицидальные)-23,3%)

Избежать острых отравлений можно, если соблюдать определенные правила.

Чтобы не отравиться пищей: соблюдать чистоту рук и посуды смотреть сроки годности, проверять целостность упаковок; не нарушать правила приготовления и хранения продуктов; не есть сомнительную на вид пищу; приобретать продукты только в сертифицированных точках.

Избежать острой интоксикации химикатами можно так: убирать средства от детей; использовать строго по инструкции, в проветриваемом помещении; работать в защитной форме, не трогать голыми руками; не употреблять внутрь.

От отравлений медикаментами: не использовать без назначения врача; не допускать передозировки; убирать от детей; не продлевать самовольно курс лечения.

От острой интоксикации природными ядами: не трогать и не пробовать на вкус незнакомые растения; внимательно собирать грибы; не подходить близко к ядовитым или неизвестным животным; во время отдыха на природе не оставлять детей без присмотра; иметь при себе репелленты от насекомых и антигистаминные средства.

Если острая интоксикация все же получена — немедленно вызвать скорую и принять все меры по оказанию первой помощи пострадавшим.

 

Пом. врача отдела гигиены и эпидемиологии Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» О.Ф. Алексеев

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика