МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Творческая встреча с известными писателями республики:тележурналистом, драматургом Арсением Алексеевичем Тарасовым, чувашской писательницей Елен Нарпи, публицистом, театроведом, критиком, переводчиком Геннадием Васильевичем Кирилловым

12:01 31 января 2020 г.

      31 января в Аликовской центральной библиотеке в рамках программы «Встреча с писателем» состоялась творческая встреча с известными писателями республики:тележурналистом, драматургом Арсением Алексеевичем Тарасовым, чувашской писательницей  Елен Нарпи, публицистом, театроведом, критиком, переводчиком Геннадием Васильевичем Кирилловым. На встречу с писателями  собрались читатели, учителя чувашского языка и литературы, библиотекари.

.Встреча с писателями для читателей библиотеки – это всегда праздник, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь.

       Арсений Тарасов рассказал о своем творческом пути. Участники вечера с интересом слушали о работе журналиста, сотрудничестве с театрами, об авторских телепрограммах, документальных фильмах, незабываемых встречах с интересными людьми.

      Литературным творчеством Арсений Алексеевич занимается с 1975 г. Его первая книга рассказов «Сутнă пӳртри юлашки каç» (Последняя ночь в проданном доме) вышла в 1991 г. Он является автором многих пьес. Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова по его пьесе поставил спектакль «Инçет телей çути» (Свет далекого счастья). В 2004 г. участники постановки за спектакль получили Государственную премию Российской Федерации. Автор был признан лучшим драматургом года на республиканском театральном фестивале «Узорчатый занавес».

    Также на встрече с читателями была затронута тема современного состояния чувашской литературы, что ждут сегодняшние читатели от писателей, что их волнует, и, прежде всего, о проблемах истинных и ложных ценностей.
     Арсений Тарасов - член Союза журналистов России и Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Республиканской журналистской премии им. С.В. Эльгера, премий им. М. Сеспеля, И.Я. Яковлева.

Елена Петровна Чекушкина (Елен Нарпи -  творческий псевдоним) является доцентом кафедры чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, кандидатом филологических наук, преподавателем.

Елена Петровна пишет и для взрослых, и для детей. В ходе встречи Елен Нарпи рассказала о своем детстве, родителях, первой рукописной книге, заметках, опубликованных в республиканских газетах для детей, как она выбрала свою профессию, кто помог ей найти литературный псевдоним, и поделилась секретом появления сюжетов для новых книг.

Кириллов Геннадий Васильевич - заслуженный артист Чувашской Республики, член Союза писателей Чувашской Республики, Союза театральных деятелей России, автор книг "Народный писатель Чувашии Мишши Юхма и Театр кукол" и "Незабываемый кукольный мастер",  "Собака ищет друга" и др.

Геннадий Васильевич познакомил своим творчеством и историей написания своих книг.

 Участники мероприятия не только были внимательными слушателями, но  интересовались дальнейшими творческими планами наших гостей, задавали много вопросов.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. На память о встрече писатели подарили библиотеке  свои книги.

Директор МБУК «ЦБС» Аликовского района Раиса Гордеева поблагодарила гостей за интересную и полезную для читателей встречу, пожелала им творческих успехов и выразила уверенность, что аликовцы с нетерпением будут ждать новой встречи с ними.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика