МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча с известными детскими писателями Еленой Чекушкиной (Елен Нарпи) и Геннадием Кирилловым

12:00 31 января 2020 г.

 31 января в Аликовской детской библиотеке состоялась встреча с известными детскими писателями Еленой Чекушкиной (Елен Нарпи) и Геннадием Кирилловым. Местным книгочеям они представили свои книги, увидевшие свет в Чувашском книжном издательстве.

 На творческой встрече присутствовали директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева,  редактор районной газеты «Пурнас сулепе» Анжелика Силивестрова и другие гости. На мероприятие приглашены учащиеся 3-4 классов Аликовской средней образовательной школы.

 Встречу открыла директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева.  Она представила юным читателям Елена Нарпи  (Елена Петровна Чекушкина )– доцента кафедры чувашского и сравнительного литературоведения Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук, ведет научно-исследовательскую работу, член редколлегии журнала "Родная Волга». Без преувеличения можно сказать, что Елена Петровна внесла немалый вклад в современную чувашскую литературу. Много пишет Елена Нарпи и для школьников. Так, в 2007 году в Чувашском книжном издательстве вышел в свет сборник рассказов «Непрополотая грядка», которая удостоена звания «Лучшая книга года». В книгу для внеклассного чтения учащихся были включены рассказы «Долг» и «Обман».

  Во время мероприятия Елена Петровна рассказала о том,  когда и как начала писать, как мечты школьницы стали реальностью и что развиваться и учиться никогда не поздно.

Встречу продолжил  заслуженный артист Чувашской Республики Кириллов Геннадий Васильевич  - публицист, театровед, критик, переводчик; член Союза писателей Чувашской Республики, Союза театральных деятелей России. Автор книг "Народный писатель Чувашии Мишши Юхма и Театр кукол" и "Незабываемый кукольный мастер". Его книга "Собака ищет друга" издана Чувашским книжным издательством в этом 2013 году и адресована детям младшего школьного возраста. В книгу "Собака ищет друга" вошли две пьесы-сказки на чувашском языке. Это произведения, которые могут украсить не только семейные вечера и утренники в детском саду или школе, но и профессиональную сцену кукольного театра.  Эмоциональные диалоги, яркие сцены не оставят равнодушным ни маленького читателя, ни зрителей.

  Геннадий Васильевич  познакомил детей со своим творчеством, рассказал ребятам о своем детстве, о первой написанной им рассказе-пьесе и о том, как со школьными друзьями они ставили по ней спектакль.

Елена Нарпи и Геннадий Кириллов с удовольствием ответили на все вопросы юных читателей.

   К мероприятию работники  библиотеки оформили книжную выставку «Чаваш Ен писателесем- ачасен тусесем»,  где представлены издания известных писателей-гостей встречи, подготовили презентацию "Чăваш çыравçисем". В конце мероприятия директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Раиса Гордеева  поблагодарила писателей за интересную встречу, она отметила, что такие мероприятия вызывают радость у детей и библиотекарей и это событие  очень значимо для  детей.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика