Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Ибресинском районеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                                                            

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Социальный контракт»: Минтруд Чувашии провёл селекторное совещание с отделами соцзащиты и отделами центра занятости

14:58 29 января 2020 г.

Сегодня, 29 января, в Министерстве труда и социальной защиты Чувашской Республики состоялось селекторное совещание с отделами социальной защиты населения и отделами центра занятости республики по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Открывая совещание, министр Сергей Димитриев напомнил, что Чувашская Республика с 2020 года принимает участие в пилотном федеральном проекте, направленном на помощь малоимущим гражданам.

«По состоянию на 28 января текущего года от малоимущих граждан поступило 184 заявления, до конца текущей недели планируется заключить расчетно 50 социальных контрактов. Информирую, что в текущем году планируется заключить 3800 социальных контрактов на сумму 376,13 млн. рублей (средства федерального бюджета – 372,37 млн. рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,76 млн. рублей)», - добавил министр.

В мероприятии приняли участие заместители министра Александр Колесников и Алина Кузнецова, курирующие данные направления работы, а также начальники отделов Минтруда Чувашии, директор КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и начальники районных отделов социальной защиты населения г. Чебоксары.

В рамках проекта поддержка осуществляется по 4 направлениям, соответствующие изменения внесены в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Согласно вступившим в силу с 27 января 2020 года изменениям государственная социальная помощь гражданам предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев (в 2020 году – 10134 рублей).

По прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования осуществляется:

  • денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт, ежемесячно в период обучения в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 3 месяцев;
  • оплата стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости населения по востребованным на рынке труда направлениям в Чувашской Республике на одного обучающегося, но не более 30000 рублей за курс обучения;
  • возмещение расходов работодателю на проведение стажировки граждан ежемесячно в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, но не более 9 месяцев.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности осуществляется единовременно в размере затрат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в соответствии с заключением межведомственной комиссии, но не более 250000 рублей на одного предпринимателя. При это гражданином подписывается обязательство об осуществлении предпринимательской деятельности (возглавлении  крестьянского (фермерского) хозяйства) в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта, возвратить единовременную денежную выплату в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства) ранее 36 месяцев с даты заключения социального контракта.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

В заключение совещания Сергей Петрович поручил руководителям отделов социальной защиты и Центру занятости населения Чувашской Республики организовать информирование граждан по вопросу оказания государственной помощи на основании социального контракта.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики"Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Ибресинском районе

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика