Сиявский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Сформирован предварительный перечень объектов недвижимсти, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2021 год

09:24 29 января 2020 г.

В соответствии с Порядком определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.10.2014 №343, Минюстом Чувашии сформирован предварительный перечень объектов недвижимого имущества на 2021 год.

Данный перечень размещен в баннере «Налогообложение от кадастровой стоимости» на официальном сайте Минюста Чувашии. В него вошли 3125 объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц.

В случае несогласия с включением или не включением соответствующих объектов недвижимого имущества в предварительный перечень собственники вправе до 1 марта текущего года направить в Минюст Чувашии соответствующее обращение.

Рассмотрев поступившее обращение Минюст Чувашии проведет мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения в отношении, указанных в обращении объектов недвижимости.

При несогласии с результатами проведённых мероприятий собственник объекта недвижимости (либо его представитель) в досудебном порядке имеет право обратиться в Межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Обратите внимание, что для обращения в комиссию установлен ограниченный срок – 40 календарных днейсо дня направления акта обследования. Учитывая это, во избежание утраты права на рассмотрение спора в Межведомственной комиссии собственникам объектов, собственниками объектов необходимо своевременно получать копии актов по результатам обследования.

По результатам проведенных мероприятий Минюстом Чувашии будет утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на соответствующий налоговый период.

Напомним, что с 2014 года федеральным законодательством регионам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.

Чувашская Республика воспользовалась данным правом с 2016 года. Так, в соответствии с Законом Чувашской Республики от 30.09.2015 № 42 налог на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2016 года.

Для юридических лиц налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости начнет действовать с 1 января 2019 года. Законом Чувашской Республики от 28.09.2017 №52 в целях равномерной налоговой нагрузки на предпринимателей утверждены критерии налогообложения объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости площадью от 1000 кв. м.

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минюстом Чувашии по сведениям, содержащимся в ЕГРН, для целей налогообложения ежегодно формируется перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика