Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Юбилей у хорошего человека":к 95-летию со дня рождения В.К.Симсова

16:39 28 января 2020 г.

        В этом году страна отмечает 75-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Все эти годы  мы свято чтим память героев, не вернувшихся с той страшной войны, преклоняем колени перед ветеранами, которые отстояли мир, право на труд и счастливую жизнь новых поколений.

        Сегодня в Торханской сельской библиотеке обновилась выставка «Юбилей у хорошего человека» и посвящена она уроженцу д. Торханы, ветерану Великой Отечественной войны Василию Кондратьевичу Симсову. Василий Кондратьевич – человек в Чувашии хорошо известный. Он фронтовик, ветеран партийно-хозяйственной и советской работы, избиравшийся членом обкома КПСС, более 13 лет возглавлявший исполком Шумерлинского районного Совета депутатов трудящихся. Именно на 1970-1980-е годы приходится период наивысшего социально-экономического расцвета аграрного Шумерлинского района, в чем немалый вклад Василия Кондратьевича. Сегодня почетному гражданину района, ветерану Великой Отечественной войны  В.К.Симсову исполнилось бы 95 лет.

        На выставке представлены книги В.К.Симсова «Приближали, как могли», «В годы испытаний», «Селение наше – Торханы», «За победу на фронте и в тылу».  В  книгах ветерана Великой отечественной войны собраны материалы по истории г. Шумерли и Шумерлинского раойна в годы войны. В них отражены многие стороны жизни и борьбы тружеников советского тыла за скорую победу, за разгром врага. Автор также рассказывает о подвигах воинов-шумерлинцев на фронтах Великой Отечественной войны. В документальной повести «За победу на фронте и в тылу» автор рассказывает о своих односельчанах, кто геройски сражался с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1845 гг. и с победой вернулся домой или погиб смертью храбрых. С большой теплотой написаны главы о тружениках  тыла – стариках и детях, солдатских женах и вдовах, которые, живя впроголодь и в нищете, все силы и средства отдавали фронту. О жизни и деятельности Василия Кондратьевича Симсова можно узнать из книги Я.Н. Волкова «Заслуженные люди Шумерлинского района».

Использован материал из книг В.К.Симсова "Борьба за победу на фронте и в тылу" и "Приближали, как могли..."

Информацию подготовила Наталья Осипова.

 

 

 

 

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика