Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия терроризму»

08:22 28 января 2020 г.

«Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия терроризму»

 

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, а также незаконному обороту оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе проверки в сети «Интернет» выявлен интернет-ресурс с URL-адресом на которой размещена информация о способе изготовления нитроглицерина, также являющегося взрывчатым веществом.

Информация на указанной Интернет-странице доступна на территории Российской Федерации.

Вход на Интернет-страницы свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов Интернет-страниц не требуется. Ознакомиться с их содержанием и скопировать материал в электронном виде может любой интернет-пользователь. Ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, а также незаконные изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств установлена в статье 2231 Уголовного кодекса Российской Федерации. За незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств уголовная ответственность установлена статьей 2221 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Нахождение в открытом доступе сети «Интернет» информации, побуждающей к совершению противоправных деяний, таких как изготовление взрывчатых веществ, фактически способствует совершению преступлений террористического характера, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

В соответствии с ч.1, 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

По результатам проверки 30.12.2019 в Шумерлинский районный суд направлено исковое заявление  о признании информации о способах изготовления взрывчатых веществ, размещенную на Интернет-странице, информацией, распространение   которой   на территории Российской Федерации запрещено. Исковое заявление находится на рассмотрении.   

 

Информация подготовлена Шумерлинской межрайонной прокуратурой

 

27.01.2020

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика