Чубаевский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта

13:33 24 января 2020 г.

В Чувашской Республике с 2020 года малоимущим гражданам будет осуществляться государственная социальная помощь на основании социального контракта по 4 направлениям. Соответствующие изменения внесены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 января 2020 г. № 5 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2014 г. № 210» в Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта. В текущем году планируется заключить 3800 социальных контрактов на сумму 376,13 млн. рублей (средства федерального бюджета – 372,37 млн. рублей, средства республиканского бюджета Чувашской Республики – 3,76 млн. рублей).

Согласно вступающим с 27 января 2020 года изменениям государственная социальная помощь гражданам будет предоставляться на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1) по поиску работы;

2) по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования;

3) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, предусмотренной абзацем вторым части 1 статьи 12 Федерального закона «О государственной социальной помощи», в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по поиску работы, осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев (в 2020 году – 10134 рублей).

По прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования осуществляется:

  • денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт, ежемесячно в период обучения в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 3 месяцев;
  • оплата стоимости курса обучения в целях обеспечения занятости населения по востребованным на рынке труда направлениям в Чувашской Республике на одного обучающегося, но не более 30000 рублей за курс обучения;
  • возмещение расходов работодателю на проведение стажировки граждан ежемесячно в размере величины минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, но не более 9 месяцев.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности осуществляется единовременно в размере затрат на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в соответствии с заключением межведомственной комиссии, но не более 250000 рублей на одного предпринимателя. При это гражданином подписывается обязательство об осуществлении предпринимательской деятельности (возглавлении крестьянского (фермерского) хозяйства) в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта, возвратить единовременную денежную выплату в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства) ранее 36 месяцев с даты заключения социального контракта.

Денежная выплата гражданам, заключившим социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации осуществляется ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Чувашской Республике в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, но не более 12 месяцев при наличии одного из следующих условий:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя – в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

4) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

Для заключения социальных контрактов следует обращаться в отделы социальной защиты населения казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту жительства.

Чубаевский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика