МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Книжно-иллюстративная выставка «Святой защитник Отечества»

12:00 23 января 2020 г.

Велико значение личности святого благоверного князя Александра Невского в истории Руси, без преувеличения его можно назвать национальным героем нашей страны. Это объясняет обилие научной, научно-популярной и художественной литературы о нём: его личность привлекает как учёных-историков, так и авторов исторического жанра в художественной литературе.

В рамках празднования  800-летия Александра Невского в Аликовской центральной библиотеке открыта выставка «Святой защитник Отечества».

Первый раздел выставки освещает биографию князя Александра Невского. Представлены  издания универсального характера: Ю.Н. Лубченкова «Русские полководцы», «Великие люди», «100 великих россиян» и «Словарь книжников и книжности древней Руси».

Особого внимания заслуживает книга Алексея Васильевича Шишова «Александр Невский». В ней представлено наиболее полное на сегодняшний день исследование жизни и деятельности князя. Глубина и масштабность описываемых событий, скрупулезная фактологическая точность делают книгу интересной для каждого, кто интересуется российской историей.

В раздел выставки «Александр Невский в русской истории» в значительной мере вошли научные труды, исследования и материалы таких выдающихся историков нашего Отечества, как Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, Д. И. Иловайский, Д. С. Лихачёв и других.

Образ Александра Невского с давних времен нашел отражение в художественной литературе. В разделе выставки «Александр Невский в художественной литературе» можно  ознакомиться с историческими романами В. Т. Пашуто,  Б. Л. Васильева, А. А. Субботина, А. К. Югова. Особенно хотелось бы отметить произведение  В. Г. Яна «Юность полководца» - она никого не оставит равнодушным. 

Образу Александра Невского немало внимания уделено и в живописи. Одни художники создавали его портреты и изображали во время сражений, другие предпочитали воплотить лик святого, которому сегодня поклоняются верующие. Великий князь изображен на полотнах известных художников: Н. Рериха, В. Васнецова, П. Корина и Ф. Моллера, В. Серова.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей России.

Приглашаем всех желающих посетить книжно-иллюстративную выставку  «Святой защитник Отечества».

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика