Территориальный отдел "Юнгинский" 

Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О никотиносодержащей некурительной продукции.

17:30 23 января 2020 г.

В России законодательно запрещена торговля насваем и снюсом, но появилась новая опасность - безтабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую. У школьников набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада и жевательной резинки. Почему это опасно? В составе безтабачных аналогов снюса - целлюлоза, пропиленгликоль, который есть и в электронных сигаретах, ароматизатор, соль, сода и никотин. Главная опасность - критически высокое содержание никотина и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 мг на грамм. Для сравнения - в традиционной сигарете никотина не больше 1–1,5 мг. Никотин действует как нейротоксин. При малых дозах наступает возбуждение центральной нервной системы, угнетение дыхания, повышение кровяного давления; при больших дозах – угнетение и паралич нервной системы, остановка дыхания и прекращение сердечной деятельности, смерть. Средняя летальная доза для человека – 5 – 8 мг/кг при употреблении через рот и желудочно-кишечный тракт. Максимальная концентрация никотина, обнаруженная в никотиносодержащей продукции при исследованиях составила 30 мг. Человек весом 50 кг смертельную дозу получит при употреблении 6-8 пакетиков такой продукции. При воздействии на слизистую оболочку полости рта животных также выявлено токсическое воздействие, характерное для веществ, обладающих нейротоксическим действием (тремор, судороги) По результатам проведенных исследований никотиносодержащей продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз (соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет)

Предупредите детей об опасности даже однократного употребления никотиносодержащей безтабачной продукции.

 

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск Корнякова Ксения Евгеньевна.

 

 

Территориальный отдел "Юнгинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика