ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сохранение и укрепление здоровья детей через нетрадиционные формы организации физкультурных занятий – самомассаж и пальчиковая гимнастика.

09:33 22 января 2020 г.

Сохранение и укрепление здоровья детей через нетрадиционные формы организации физкультурных занятий – самомассаж и пальчиковая гимнастика.

В последнее время отчетливо наблюдается тенденции к ухудшению здоровья и физического развития детей. Это касается в первую очередь нервной системы и опорно – двигательного аппарата. Поэтому внедрение инновационных технологий первоочередная и современная задача. Использование нетрадиционных физкультурных занятий обеспечит повышение интереса к физической культуре.

На занятиях по физической культуре руководитель физического воспитания  детского сада «Росинка» тоже активно использует нетрадиционные формы и методы. Одними из форм являются самомассаж и пальчиковая гимнастика.

Самомассаж способствует расширению капилляров кожи, ускоряет циркуляцию крови, усиливает функцию желез, что положительно влияет на обмен веществ.

Движение пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие. Пальчиковая гимнастика не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье ребенка. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, указательного – оказывает благотворное влияние на состояние желудка; среднего – на кишечник; безымянного – на печень и почки, мизинца – на сердце.

Регулярные упражнения с предметами улучшают память, умственные способности, устраняют эмоциональное напряжение. В ходе пальчиковых игр дети активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

 
 
 

ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Первоисточник: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Росинка" города Ядрина Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика