Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чеховская традиция продвижения книжной культуры

16:59 21 января 2020 г.

(Шемалаковская сельская библиотека присоединяется к акции «Чеховские волонтеры, или Дети читают детям» приуроченной к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова)

                  Все хорошее в людях из детства. Доброта, милосердие, духовная щедрость берут свои истоки именно там. В этих нравственных качествах проявляются гармония чувств, поступков,  активное противостояние всему дурному, готовность  простить из сострадания или помочь.  Следовательно, нравственное воспитание – ядро воспитательной системы, сущностный её компонент.

    «Цифровые» дети растут в условиях перенасыщенной, зачастую агрессивной  информационной среды и большого дефицита доброты и милосердия.  В связи с этим кардинально возрастает значение чтения –  базового компонента  воспитания, образования и развития человека, а  также  формирование  активной личности, способной созидать и творить на благо других.

                 Юным жителям  Таганрога в этом смысле повезло:  им посчастливилось родиться в городе, подарившем миру  А.П. Чехова, в городе, где все освящается именем великого писателя, драматурга, общественного деятеля и удивительного человека.  Общеизвестно, что на протяжении   всей своей жизни Чехов проявлял постоянную заботу о родном городе.  Он активно пополнял библиотеку книгами на протяжении всей своей жизни.    Большинство изданий – это сочинения современных А.П. Чехову русских и западноевропейских писателей. На многих книгах – дарственные надписи.    

                  Чеховская традиция продвижения  книжной           культуры была взята за его основу акции 10 лет назад. Уникальность ее в том, что  к культурному волонтерству привлекаются дети до 14 лет. Для детей важно, когда выразительно и  грамотно читает их ровесник или  школьник не намного старше.  В этом случае между детьми легко  возникают чувства равноправия и товарищества. Включается эффект новизны, дополнительной стимуляции читательской активности, отношения к читающему с одной стороны как к более значимому лицу, с  другой – взаимодействию с ним, как с равным. Читающий другим детям,   обретает стимуляцию  творчества, лидерства, сознательного стремления к добру. Неслучайно, в процессе своего развития акция приобрела второе название «Чеховские волонтеры, или Дети   читают детям».

        Для современного ребенка очень ценно прикоснуться душой к личности Антона Павловича - человека высокого благородства и интеллигентности. Поэтому главная  идея    акции заключается в  активном   продвижении  духовного наследия и  жизненных принципов А.П.Чехова: «…служить общему благу», а основная цель  - привлечение детей-читателей к волонтерскому движению, формирование  у них желания сознательной, добровольной деятельности на благо других.

         Форма проведения акции – громкое выразительное чтение художественных произведений детьми – библиотечными волонтерами в детских образовательных и социальных учреждениях: школах, детских садах, социальном приюте и т.п. Целевая  аудитория:  дети до 14 лет. После громкого чтения ранее собранные  библиотекарями сумки-комплекты передаются учреждению во временное пользование (на 14 дней).

Шемалаковская сельская библиотека совместно с МБОУ «Шемалаковская ООШ», д/с «Ромашка» присоединяется к акции   «Чеховские волонтеры, или Дети читают детям»).

 

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика