МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиотечный урок «Книги, которые помогут всем»

12:00 20 января 2020 г.

20 января в Аликовской детской библиотеке прошел библиотечный урок «Книги, которые помогут всем».

Цель мероприятия: расширение кругозора знаний у школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, привитие интереса к ним, обучение умению ими пользоваться.

На уроке ребята узнали, когда появилась первая энциклопедия, кто придумал ее название, как правильно работать с энциклопедией, какие бывают энциклопедии, чем отличаются справочники от энциклопедий, какие бывают словари.

Библиотекарь абонемента Светлана Потапова подготовила для ребят книжную выставку «Твои помощники». Затем познакомила ребят с детскими энциклопедиями, которые «живут» в библиотеке.

Далее учащимся показали «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, толковые словари Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова.  Ребята также познакомились с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки. Посмотрели словарь иностранных слов.

С интересом пробовали свои силы в ответах на вопросы из энциклопедии-трехтомника «Что такое? Кто такой». А книга-игра «Почемучка» порадовала всех присутствующих своими красочными иллюстрациями и ответами на все «почему». Это многожанровая книга-игра, в которой действуют свои персонажи, где рассказываются многочисленные сказки, загадываются загадки, предлагаются смешные и вместе с тем поучительные истории.

Юные читатели отлично справились со всеми заданиями. Познакомились с красочными энциклопедиями, листая страницы самой толстой «Кто есть кто».

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика