Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О поэте, воевавшем песней – Михаиле Исаковском, рассказывает межпоселенческая библиотека

16:43 17 января 2020 г.

К Году памяти и славы межпоселенческая библиотека напоминает о поэте, выразившем голос и душу народа – Михаиле Васильевиче Исаковском. Несмотря на то, что тяжелая болезнь глаз не позволила ему надеть солдатскую шинель. Его стихи и песни в годы Великой Отечественной войны передавали чувства испепеляющей ненависти людей к врагу, побуждали чувства отваги, умножали любовь к Родине. И не случайно самое свое грозное оружие, наводившее ужас на врага во время Великой Отечественной войны, солдаты называли «катюша».

Девятнадцатого января поэту-песеннику, дважды Лауреату Государственной премии, Герою Социалистического труда Михаилу Васильевичу Исаковскому исполняется 120 лет. К юбилею писателя с 16 по 31 января в фойе межпоселенческой библиотеки работает выставка-персоналия «Он воевал стихом и песней».  Нет уголка в нашей многоязычной стране, где бы не звучали песни Исаковского. Некоторые из них обошли весь мир.

Михаил Васильевич ровесник прошлого века.  Его поэзия откликалась на все события, происходящие в стране: Гражданская война, коллективизация, классовая борьба, период Великой Отечественной войны, трудовые достижения советского народа. В его стихах всегда присутствует бесконечная любовь к своей Родине.

На выставке представлены книги родных и друзей поэта, известных писателей и критиков, в которых перед нами предстает освещаемый с разных сторон, живой облик М. Исаковского: «Воспоминания о М. Исаковском», Е. И. Осетров «Человек-песня», А.А. Поликанов «Песенное сердце».  Эти книги описывают его трудное детство и юность, своеобразие его творческого мира, народность его лирики.

Поэтическое наследие Исаковского весьма скромно, им написано около двух с половиной сотен стихотворений. Свыше ста из них положены на музыку. Такого не знала история не только русской, но и мировой литературы. Наиболее известны «Катюша», «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Под звёздами балканскими» (музыка М. И. Блантера) и другие. В фильме «Кубанские казаки» на музыку И. О. Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветёт калина». Его песни и сейчас, как и много лет назад, воспринимаются, как народные.

Каждая песня на стихотворение Исаковского – это великолепное поэтическое произведение. Каждое его стихотворение - чудесная песня.

Уважаемые читатели, межпоселенческая библиотека предлагает вспомнить всем знакомые песни из нотных и книжных изданий: «Дорогой побед», «Песни огненных лет», «Песни наших побед», «Поем о мире», «За Советскую Родину!», «Друзья-однополчане».

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика