Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ответственность за уклонение от призыва на военную службу

12:08 16 января 2020 г.

В соответствии с ч.1,6 ст.1, ч.2 ст.2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (далее-Закон) воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает, в том числе, призыв на военную службу. Исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) и их должностные лица.

Согласно ч.2 ст.8, ч.4 ст.26, ч.1 ст.28 Закона воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В силу ч.2 ст.28 Закона в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы образует состав преступления,  предусмотренного ст.328 Уголовного кодекса РФ, которое наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Информация предоставлена

Шумерлинской межрайонной прокуратурой

 
 

Шумерлинское сельское поселение Шумерлинского района

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика