Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » При содействии бизнес-омбудсмена в отношении предпринимателя прекращено уголовное дело

09:22 14 января 2020 г.

 Поводом для обращения директора частного дошкольного образовательного учреждения «Ц.» к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александру Рыбакову в Приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике явилось возбуждение в отношении него уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

 Уголовное дело было возбуждено по материалам ревизии, и предпринимателю инкриминировалось незаконное получение субсидий на финансовое обеспечение и содержание дошкольного образовательного учреждения в связи с, якобы, умышленным завышением количества обучавшихся детей.

 В создавшейся ситуации бизнес-омбудсмен обратился к прокурору Чувашской Республики с ходатайством в рамках осуществления прокурорского надзора за расследованием уголовного дела объективно оценить спорные правоотношения на предмет соблюдения законности и возможности защиты прав субъекта предпринимательства. 

 Ходатайство подкреплялось мотивированными доводами о недопустимости и несправедливости формального перевода спорных гражданско-правовых отношений в плоскость уголовных. По утверждению заявителя, следствие стремилось скорее расследовать дело и передать его в суд общей юрисдикции, не дожидаясь окончательного рассмотрения в Арбитражном суде Чувашской Республики иска о взыскании с образовательного учреждения сумм необоснованно выплаченных субсидий. Очевидно, что раскрывающее суть взаимоотношений решение арбитражного суда могло бы лечь в основу окончательных выводов следствия о возможности и достаточности решения обозначенного вопроса в гражданско-правовом порядке – возврате предпринимателем излишне полученных сумм, что он был готов сделать в добровольном порядке.

 «Предприниматель в определенном смысле стал заложником правовой и процедурной неурегулированности, поскольку в нормативных актах, регламентирующих выплаты субсидий на финансовое обеспечение и содержание дошкольных образовательных учреждений остаются недостаточно четко сформулированные нормы, касающиеся системы контроля (за двойной выплатой) и учета детей, фактически посещающих частные и муниципальные учреждения, и возложения таких обязанностей на получателей субсидии» - отмечал в письме Александр Рыбаков.

 Из ответа прокуратуры Чувашской Республики следовало, что постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары уголовное дело было возвращено районному прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. В связи с допущенными нарушениями уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела районной прокуратурой в Следственное управление МВД по Чувашской Республике было внесено представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

 Вступившее в законную силу решение Арбитражном суда Чувашской Республики о взыскании с образовательного учреждения сумм необоснованно выплаченных субсидий сыграло для следствия свою основополагающую преюдициальную роль. В декабре 2019 года уголовное дело в отношении предпринимателя было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика