Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Осужденный предприниматель освобожден условно-досрочно при поддержке бизнес-омбудсмена

11:27 31 декабря 2019 г.

 Благоприятным исходом завершилась целенаправленная работа по оказанию деятельного содействия предпринимателю Н., отбывавшему уголовное наказание в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

 В своем обращении он просил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике посетить его по месту отбывания наказания и оказать практическую помощь в ходе судебных разбирательств при рассмотрении его ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Предприниматель был осужден по ч. ч. 2 и 3 статьи 159 УК РФ  и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 После изучения материалов дела Александр Рыбаков принял осужденного на личном приеме по месту его фактического нахождения в цивильском следственном изоляторе №2, в котором тот отбывал наказание в отряде хозяйственной обслуги.

 После тщательного изучения материалов дела Уполномоченным  были направлены письменные обращения с аргументированными доводами в поддержку заявителя в прокуратуру Цивильского района и в Цивильский районный суд.

 В обращениях бизнес-омбудсмена убедительно показывалось наличие оснований и условий для применения УДО в отношении Н. При этом подчеркивалось, что он соответствует базовым критериям улучшения правового положения осужденных: правомерное поведение, отсутствие нарушений, соблюдение установленного порядка исполнения и отбывания наказания, участие в воспитательной работе, прохождение профессионального обучения, общественно полезный труд, уважительное отношение к другим осуждённым и персоналу УИС, возмещение причиненного вреда. Заслуживало внимание и то, что за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду он был переведен в облегченные условия отбывания наказания, а затем с 21 февраля 2019 г. ему было  предоставлено право передвижения без конвоя.

 Также в обращениях Уполномоченного делались обоснованные выводы о том, что дальнейшая изоляция осужденного от общества представляется избыточной мерой уголовного наказания, и учитывая сложившиеся тенденции исправления, успешность его адаптации к жизни на свободе не вызывает сомнений. Кроме того, в них излагалась просьба рассмотреть данный жизненно важный вопрос «сквозь призму» общепризнанных понятий гуманности и справедливости для нахождения разумного баланса кары и человечности.

 Ответным письмом прокуратурой Цивильского района сообщалось, что изложенные в обращении омбудсмена доводы были приняты во внимание при подготовке заключения прокурора об обоснованности применения в отношении осужденного УДО.

 По итогам рассмотрения ходатайства суд пришел к выводу о возможности удовлетворения прошения осужденного и постановил освободить Н. из мест лишения свободы условно-досрочно.

 От заявителя в адрес бизнес-омбудсмена и сотрудников его аппарата поступили слова благодарности за существенную поддержку в деле обретения свободы, позволившей предпринимателю вернуться к законной предпринимательской деятельности, учтя прежние жизненные ошибки и сделав правильные выводы.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика