Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном обсуждены меры в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

16:19 27 декабря 2019 г.

26 декабря 2019 г. проведено заседание Общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике.

Повесткой дня заседания Совета было предусмотрено рассмотрение следующих вопросов: проблемы принятия на региональном уровне нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление рассрочки по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, на которых расположены здания, строения, сооружения, собственникам таких зданий, строений, сооружений либо помещений в  них;  изменения в законодательстве и новые подходы в осуществлении государственной поддержки малого и среднего бизнеса;  формирование предложений для включения в Ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике по итогам деятельности в 2019 году.

Предваряя обсуждение вопросов повестки заседания, республиканский бизнес-омбудсмен Александр Рыбаков довел до членов Совета актуальную информацию о  состоянии дел в области защиты прав предпринимателей в текущем году, при  этом им особое внимание было уделено системным проблемам осуществления предпринимательства и принимаемым мерам по  их разрешению.

Также им было сообщено, что одним из  приоритетных направлений, на  котором необходимо усилить дальнейшую работу института уполномоченного, совместно с экспертным сообществом, является дальнейшее расширение сферы участия бизнес-омбудсмена в нормотворческой деятельности. Практика рассмотрения обращений предпринимателей свидетельствует о  том, что значительное число возникающих на практике проблем обусловлено особенностями их  регулирования теми или иными правовыми нормами, которыми не  всегда учитываются интересы бизнеса, а  иногда и непосредственно ограничивают его права и законные интересы.

Предметом оживленной дискуссии стала тематика необходимости принятия на региональном уровне нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление рассрочки по договорам купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, на которых расположены здания, строения, сооружения, собственникам таких зданий, строений, сооружений либо помещений в них. 

Были обсуждены вынесенные в общественное пространство проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2007 г. № 269 «О размерах платы за землю» и «Об утверждении Порядка предоставления рассрочки по договорам купли-продажи земельных участков...».

Выступающие, отмечая актуальность вопроса рассрочки выкупа земельных участков под зданиями, все же указывали на важность внесения изменений в рассматриваемые проекты с точки зрения поддержки малого и среднего бизнеса. В первую очередь, это касалось необходимости приведения размера цены земли для собственников объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, в соответствии со сложившейся практикой в других субъектах РФ (в части определения величины выкупа гораздо менее, чем 100% от кадастровой стоимости, как это предусмотрено действующими республиканскими нормативными актами). Были высказаны предложения нормативно установить возможность увеличения срока рассрочки платежа на период до 5 лет. Также предлагалось включить под действие механизма рассрочки платежа земельные участки, собственность на которые не разграничена.

Членами Совета было выработано общее предложение – подготовить обращения деловых объединений бизнеса в адрес профильных республиканских органов исполнительной власти о поддержке их инициатив о внесении изменений в рассматриваемые проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики.

«По состоянию на 1 декабря 2019 г. собственниками зданий и сооружений используются на праве аренды 112 республиканских земельных участков общей площадью 98,6 га. Очевидно, что большинство субъектов малого предпринимательства практически не в состоянии одномоментно выкупить такой земельный участок, поскольку это связано с выводом из оборота больших финансовых средств и рисками ослабления бизнеса. В целом поддерживая обсуждаемые проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, институт омбудсмена призывает услышать и мнение предпринимательского сообщества», - пояснил Александр Рыбаков.

Оценки, суждения и конструктивные предложения прозвучали в выступлениях участников мероприятия, были выдвинуты и другие полезные инициативы.

Кроме того, был обсужден ряд организационных вопросов по работе Совета, в том числе тема подготовки мотивированных предложений экспертного сообщества в проект готовящегося Ежегодного доклада республиканского бизнес-омбудсмена.

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика