Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мартынова Зоя Прокопьевна – участница праздника национального костюма.

13:34 13 декабря 2019 г.

В Доме Дружбы народов Чувашии 12 декабря 2019 года состоялось награждение участников II республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность». В этом году порядка 20 профессиональных модельеров, реконструкторов одежды и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства из районов и городов республики представили более 30 костюмов в номинациях: «Традиционный национальный костюм», «Современный национальный костюм», «Сценический национальный костюм», «Этнографический костюм в реставрации». Открывая мероприятие, директор Дома Дружбы народов Чувашии Юрий Токмаков сказал следующее: «Цель сегодняшнего праздника – сохранить интерес к созданию национального костюма, открыть новые имена талантливых мастеров. Народ жив, пока живут его традиции, обычаи, самобытная культура и передаётся секрет этого ремесла из поколения в поколение». Участники конкурса от 15 лет и старше представили предметы из авторских коллекций, многие из которых служили и служат годами, соответствуют достоверности образов и даже созданы с использованием архивных и краеведческих материалов. В состав жюри под председательством мастера народных художественных промыслов, заслуженного художника Чувашии, члена Союза художников России, художника-модельера, руководителя фирмы «Родной мотив» Татьяны Петровой вошли заслуженный работник культуры России и Чувашии Светлана Лаврентьева и заслуженный работник культуры Чувашии Светлана Недвигина. Зрителей заинтересовали многочисленные чувашские украшения: головные уборы (тухья), хушпу, расшитые бисером и бусинками, полотенцеобразный холщовый сурпан, вышитые повязки (масмак), тевет, нагрудная подвеска (ама) с плотно нашитыми серебряными монетами и поясные подвески (йěс хўре), шўлкеме, алка, мая, суха, поясное и набедренное украшение-сара и яркач, передники саппун и черситти. В целях сохранения красоты национального костюма и возвращения его из прошлого в настоящее на выставке представлены коллекционные предметы одежды, которые в настоящее время находятся на реставрации.

Участница коллектива «Илем» Малокамаевского сельского клуба Мартынова Зоя Прокопьевна приняла активное участие в этом конкурсе по двум номинациям: «Современный сценический национальный костюм» и «Этнографический национальный костюм в реставрации».

Жюри определило лауреатов трех степеней в каждой номинации и отметило специальными Дипломами. В номинации «Современный сценический национальный костюм» Мартынова Зоя Прокопьевна удостоилась Диплома 3 степени и ценных подарков. В её адрес, как самой старшей участнице конкурса – ей 84 года, прозвучало много добрых слов. Мы от души поздравляем Зою Прокопьевну с наградой!

Программу II республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность» украсили выступления народного ансамбля татарской песни «Ялкын», юных солистов хореографического коллектива «Дети гор» Дома Дружбы народов Чувашии, артистов народного фольклорного ансамбля «Родные просторы» и чувашского фольклорного ансамбля «Парне».

 

Художественный руководитель Малокамаевского сельского клуба Николаева Э.А.

Шоршелский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, 18
Телефон: 8(83542) 35237
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика