КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии (Отдел по городу Алатырю)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги Республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии»

10:00 13 декабря 2019 г.

Выбор профессии – один из серьезных шагов, который должен сделать каждый молодой человек. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

Вопрос профессиональной ориентации школьников актуален и стратегически важен. Не зря к данному вопросу всегда обращено пристальное внимание на самом высоком уровне.

В условиях модернизации экономики потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах и инженерно – технических специальностях возрастает. Поэтому сегодня одной из основных задач профессиональной ориентации становится изменение сознания молодежи с целью разрушения стереотипов, связанных с непрестижностью одних профессий и востребованностью других.

Для реализации данных задач в республике с 25 по 29 ноября была проведена акция волонтеров-профориентатов «Твой выбор профессии», цель которой  донести до каждого школьника как можно больше знаний о мире профессий, важности выбора профессионального пути, что позволит в будущем избежать ошибок при выборе профессии.

Партнерами Центра занятости в проведении акции волонтеров выступили  отделы образования и молодежной политики города Алатыря и Алатырского района, редакция газеты «Алатырские вести», ведущие предприятия города, депутаты городских и районных собраний.   

Включение в это мероприятие добровольных помощников волонтеров-профориентаторов из числа преподавателей и студентов Алатырского технологического колледжа, филиала ФГБОУВО Сам ГУПС в г. Алатыре, Алатырского филиала ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»,   заместителей директоров по воспитательной работе, психологов, социальных педагогов, библиотекарей, преподавателей и учащихся старших классов общеобразовательных школ города и района, специалистов модельных библиотек Алатырского района, позволило донести до большого количества подростков информацию о многообразном мире профессий и важности выбора дальнейшего профессионального пути.

Активное участие в акции приняли все городские школы, а так же детский сад «Родничок». Среди школ Алатырского района наиболее активными были Алтышевская, Ахматовская, Староайбесинская, Чуварлейская, Новоайбесинская, Первомайская, Кувакинская  средние школы и  Алтышевская основная школа.

Всего деятельностью волонтеров было охвачено  2540  учащихся. Были проведены тематические классные часы, групповые консультаций,   профориентационные игры, тренинги,  КВНы,  викторины, диагностики профессиональных возможностей и предпочтений, встречи с авторитетными гражданами города и района, депутатами городских и районных собраний,  яркими представителями профессий из числа специалистов, ветеранов отраслей,  встречи с семейными династиями. Были организованы  презентации образовательных организаций профессионального образования. В Алатырском технологическом колледже прошел день открытых дверей.

В дни проведения акции не остались в стороне ведущие предприятия города : АО «Электроавтомат», АО «Завод «Электроприбор», АУ «Редакция газеты «Алатырские вести», в сельской местности -отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт с. Алтышево.

На данных предприятиях было провено  9 экскурсий для 150 учащихся  школ. Руководители предприятий, специалисты отделов кадров, технические работники принимали ребят с радостью и надеждой на подрастающую смену. В ходе экскурсий учащиеся могли ознакомиться с производством, ассортиментом выпускаемой продукции и рабочими профессиями, встретиться с представителями трудовых династий.  

Центр занятости населения города Алатыря выражает благодарность всем участникам республиканской акции за активную помощь, заинтересованность, ответственный подход к формированию профессионального будущего подрастающего поколения.

                                                                                         

    

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (Отдел по городу Алатырю)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика