Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Оформить сертификат на материнский капитал стало проще

08:44 13 декабря 2019 г.

Оформление электронного заявления о выдаче сертификата на материнский капитал стало ещё проще. Вступили в силу изменения в Административный регламент предоставления госуслуги.

Возможность подать заявление на получение сертификата через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/#services-f существовала и раньше. Внесенные изменения освободили молодых мам от обязанности представлять в Пенсионный фонд подтверждающие документы. Теперь, обращаться с документами в клиентские службы ПФР уже не нужно. Если дети зарегистрированы на территории Российской Федерации, достаточно только электронного заявления. Данные о рождении детей будут запрошены Пенсионным фондом самостоятельно – через систему межведомственного электронного взаимодействия госорганов.

Также необязательно получать на руки бумажный бланк самого  сертификата на маткапитал. После вынесения положительного решения по заявлению сертификат в виде электронного документа поступит в личный кабинет матери.
Кроме того, если ранее при распоряжении средствами МСК необходимо было предъявить сам сертификат, то сейчас предоставление сертификата не требуется.

В Аликовском районе  за время действия Программы господдержки семей с детьми средствами материнского (семейного) капитала выдано 1,3 тыс. сертификатов на МСК. 

 

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ

Шумшевашское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429243, Аликовский район, с. Шумшеваши, ул. Молодежная, д. 72
Телефон: 8(83535) 59-2-75, 8-991-464-92-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика