Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Час информации в библиотеке к 320-летию Андреевского флага

14:02 11 декабря 2019 г.

Андреевский флаг отмечает свое 320-летие. В качестве официального флага Российского военного флота он был учрежден 11 декабря 1699 года Петром I. В Кудеихинской сельской библиотеке был проведён час информации  «Исторический символ российского военно-морского флота» с показом слайдов.

Библиотекарь Л. Юринова напомнила, что флаг так называется в честь апостола Андрея Первозванного. Как известно, флаг представляет собой белое полотнище с Андреевским крестом - двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест. В России этот флаг появился в официальном качестве, когда Пётр учредил орден Андрея Первозванного, а вместе с ним принял и знамя.

Был подробно рассмотрен вопрос, почему он решил остановить выбор именно на этом символе? Отмечено, что Петр I понимал значение символов для укрепления единства государства, для поднятия боевого духа армии и флота, и Андрей Первозванный был одним из самых почитаемых на Руси христианских святых.  Библиотекарь рассказала о том, что Андреевский флаг был покрыт славой морских сражений, в которых под ним участвовали корабли русского флота.

В Советском Союзе для ВМФ был принят совершенно другой флаг, построенный на основе традиционной советской символики. В январе 1992 года правительство России приняло решение о возрождении Андреевского флага как символа Военно-морского флота РФ.  С 26 июля 1992 года Андреевский флаг является официальным флагом Военно-морского флота России.

Заключая час информации, библиотекарь отметила - при всем уважении к флагу ВМФ СССР и героическим подвигам, которые под ним совершали советские моряки в годы Великой Отечественной войны, в боевых походах и операциях послевоенного времени, нельзя не согласиться с тем, что возвращение Андреевского флага как символа российского флота стало настоящим возрождением традиций. Российские моряки вновь ценят и любят Андреевский флаг, хранят ему верность. Как говорили русские капитаны при вступлении своих кораблей в бой - «С нами Бог и Андреевский флаг!»

Кудеихинский территориальный отдел Порецкого муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
429030, Чувашская Республика, Порецкий район, с. Кудеиха, ул. Красная площадь, д.1, корпус а
Телефон: 8(83543) 23-2-29
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика