МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел семинар «Новая модельная библиотека как центр развития местных и деятельностных сообществ Чувашской Республики»

12:00 09 декабря 2019 г.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 5-6 декабря прошел семинар «Новая модельная библиотека как центр развития местных и деятельностных сообществ Чувашской Республики», который провел Андрей Викторович Лисицкий, кандидат культурологии, вице-президент Делового клуба «Наследие и экономика», директор библиотеки имени Ф.М. Достоевского г. Москва.

Обучение проходили руководители и библиотекари централизованных библиотечных систем, участвующих в проекте по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В семинаре приняла участие ведущий библиограф МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Татьяна Мясникова, получила Сертификат о прохождении обучающего семинара.

Очень актуальной и интересной оказалась тема первого дня «Новая роль библиотек в местных и деятельностных сообществах». Занятие включало знакомство с новыми форматами и моделями деятельности библиотеки, деловую игру по выявлению факторов внутренней и внешней среды для разработки стратегического плана (концепции) развития библиотеки. Такой подход дает возможности перезагрузки библиотечной деятельности в условиях конкуренции на рынке свободного времени, новых трендов в образовании и культуре.

Во второй день слушателям семинара была предложена деловая игра «Библиотека на Марсе»: участники представили разнообразные проекты, разработали новый образ библиотеки, продемонстрировав навыки ведения переговоров и коммуникабельности. В игре были озвучены возможности и преимущества библиотеки в местном сообществе. Навыки работы в команде пригодились и во время планирования деятельности библиотеки. Участники высказали интересные и нестандартные идеи для дальнейшего развития библиотек нового поколения.

В оценочных анкетах слушателей была отмечена полезность мероприятия, важность рассмотренных идей для разработки концепции и проекта модернизации деятельности, осмысления перспектив библиотечной работы.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика