Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Прокуратурой Ибресинского района проведено обобщение работы по противодействию коррупции и борьбе с коррупционной преступностью

11:42 10 декабря 2019 г.

В преддверии ежегодно отмечаемого 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой района проведено обобщение работы по противодействию коррупции и борьбе с коррупционной преступностью.

В текущем году прокуратурой района выявлено более 70 нарушений антикоррупционного законодательства, в целях устранения которых внесено 26 представлений, в Ибресинский районный суд направлено 2 исковых заявления,  опротестовано 19 противоречащих федеральному и региональному законодательству муниципальных нормативных правовых актов, 13 лиц наказаны в административном порядке.

Федеральными законами «О противодействии коррупции и «О прокуратуре Российской Федерации» на органы прокуратуры возложены функции по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, а также по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности и их должностными лицами.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится работа, направленная на обеспечение соответствия положений муниципальных нормативных правовых актов требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Проведенным анализом в октябре текущего года установлено, что муниципальные нормативные правые акты, регламентирующие порядок  проведения конкурса на замещение должности главы администрации Ибресинского района, администрации Ибресинского городского поселения содержат нормы, противоречащие требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Согласно части 7 статьи 8.2 Закона Чувашкой Республики от 05.10.2007 № 62 граждане, претендующие на замещение должности главы местной администрации по контракту, предоставляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей Главе Чувашской Республике в порядке, установленном законом Чувашской Республики. Такой порядок определен Законом Чувашской Республики от 29.08.2017 № 46 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о проверке достоверности и полноты указанных сведений».

Вместе с тем, решения Собрания депутатов Ибресинского района и Ибресинского городского поселения предусматривают предоставление гражданами, желающими участвовать в конкурсе, в конкурсную комиссию сведений о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера только на себя.

В этой связи прокурором района принесены протесты на противоречащие федеральному и региональному законодательству решения представительных органов.

Борьба с коррупцией является одним приоритетных задач правоохранительных органов.

В текущем году в Ибресинском районе наблюдается рост зарегистрированных преступлений коррупционной направленности (7 против 3).

Так, в мае 2019 года приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики бывший глава Новочурашевского сельского поселения Ибресинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Судом установлено, что должностное лицо с помощью изготовления недостоверного документа, помог своему родственнику в упрощенном порядке получить право собственности на находившийся в распоряжении муниципалитета земельный участок, рыночной стоимостью  25 тысяч рублей, тогда как предоставление земельного участка было возможно путем проведения аукциона.

С учетом личности подсудимого, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

По аналогичному преступлению в сентябре текущего года прокуратурой района поддержано  государственное обвинение в отношении действующего главы Новочурашевского сельского поселения.

Приговором Ибресинского районного суда Чувашской Республики должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.

В связи с неправильным применением уголовного закона  судом и несоответствия выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела на приговор суда государственным обвинителем внесено апелляционное представление.

Верховный суд Чувашской Республики согласился с позицией прокурора и переквалифицировал действия должностного лица с части 2 статьи 286 УК РФ на часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В целях возмещения вреда, причиненного преступлением, прокуратурой района в Ибресинский районный суд направлено исковое заявление о прекращении права собственности на земельный участок   и исключении из Единого государственного реестра недвижимости и сделок с ним записи о регистрации права собственности.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               В.А. Гришин

 

 

 

 

 

 

 

Ширтанский территориальный отдел управления по развитию территорий администрации Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика